Сырдарья 1941..43

anvarkamal@mail.ru

Flag Counter

Сырдарья 1938..40
2025-11-30

Янгиюль 1941..43
Явдат Ильясов 12..14 лет
.. живут в селе Новомихайловка под Янгиюлем..
Из интервью дочери с отцом — писателем Явдатом Ильясововым
Когда началась война, я получил от Димы последнее письмо: «У нас бомбежки, некогда заниматься играми».
– Как ты впервые услышал о войне?
– Однажды я пошел на почту – по домам газеты не развозили. Такая была халупа – наша почта. Около нее какой-то дядька спрашивает: «Война началась, слышали?». Зашел на почту, а мне говорят: «Газет сегодня нет». Тут же собралось несколько человек. Вместо газет вышел бюллетень о нападении Германии на нашу страну.
Все были уверены в скорой победе: «Подумаешь, в нескольких местах вторглись на 3 километра. Мы им дадим!». Верили в неизвестную силу, которая на границе разгромит врага. Околпачили народ! «Мы их разобьем! Еще 2-3 дня…».

В поселке до войны было 7 ларьков и магазинов, где продавалось все, что в то время могло продаваться. Один ларек даже был дежурный. Потом в ближайшие три месяца все они позакрывались. Осталось два магазина: продовольственный и промтоварный. Хлеба не стало. Начали ездить за ним в Янгиюль, но и там его не было, выдавали тесто.

– Как твоя семья пережила войну?
– Худое было время! У меня были младшие братья Шавкат и Шанияз, сестра Рая. В 1941 году я с ребятишками пошел работать на лубяной завод возчиком кенафа. Платили 10 рублей в месяц – приносил их матери.
Ходил в школу и работал. Собирал овощи, копал землю.
Потом меня забрали в ФЗО – школу фабрично-заводского обучения. Примерно в течение года мы делали на Тахтапуле* детали для военных самолетов.
В 1943 году отчим уехал на фронт. Матери захотелось вернуться на родину, в Исламбахты.
* Тахтапуль - район в старой части Ташкента
Далее: уехали в Исламбахты, это рядом с Абдуллино 1943

Янгиюль 1941
Мухаммед Султангирович Зиангиров
18 лет
.. Призван Янгиюльским райвоенкоматом Ташкентской области в декабре 1941 года. Далее:
6-армия

Оренбург-Ташкентская жел-дорога 1943
Мурат Гумерович Амирханов [37]
18 лет
.. проводили на фронт на Самаркандском вокзале..
Части из интервью Данияла Амирханова«Нужен ли 21 веку «татарский Геродот» – Марджани?» (2008) о жизни в Средней Азии.
Впоследствии Мурат рассказывал, что на какой-то станции их обмундировали, вооружили, дали… лыжи с палками, хотя никто из них не умел ходить на лыжах (ребята-то из Средней Азии!) и отправили на фронт. Везли их в теплушках, было уже холодно и вместо дров в ход пошли… лыжи. Продолжение в Первый Белорусский фронт


Следующая часть: Сырдарья 1944..46