tatar.uz

folk history

anvarkamal@mail.ru
Flag Counter

Старый город 1944..46

Старый город 1947..49

2025-05-21

1947..49 Ташкент (Старый город)

опубл.2020, изм.и доб.2023, изм.и доб.2025-03-31..
Уранский, САДУМ, Шахимардан-хазрат, Аитов..

Предыдущая часть: 1944..46 Ташкент (Старый город)


 

Ханнан Идрисович Уразай «Уранский»
.. организовал библиотеку в парке Кирова
Вот что рассказывает сам Рафаэль Зарипов-Кильметьев о своем двоюродном деде:

В 1940-х работал главным библиотекарем библиотеки «Октябрь» (около базара ЧорСу).
Заслуженный учитель и Заслуженный библиотекарь УзССР.

1947-05-07 стихи Уранского_Х_Н

 

1947 САДУМ

О встречах АбдульВадуда Фатахетдинова с мусульманскими деятелями Андижана и Оша см. 1941..52 Ферганская долина.

Еще фото с АбдульВадудом Фатахетдиновым. К сожалению, без названий и не помню откуда, потом выясню. Возможно, 1947 год — 3-курултай..

1947прим АбдульВадуд 6+

.. комната та же где проходил 1-курултай

1947прим АбдульВадуд 4

1947прим АбдульВадуд 5

И еще из публикации Рашида Юнисова — 1949 год..

1949 Ташкент 4-курултай САДУМ. Муфтий Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана Эшон Бабаханов (средний ряд 4-слева) и муфтий ДУМЕС Шакир Шайхислам улы Хиялетдинов (средний ряд 3-слева).

.. справа-внизу сидит, похоже, товарищ из Оша с фото 1947 с АбдульВадудом..

Шахимардан-хазрат
 в комментарии Фахима Ильясова на Письмах о Ташкенте
http://mytashkent.uz/2015/05/14/progulka-po-almazaru/#comment-188787
..

Мой дедушка по отцу Шахимардан — Хазрат, после отсидки на Соловецких островах был сослан в Мары, и одно время, после Мары, тоже жил на Алмазаре, в тупике Малярный. Дед был имамом — хатыбом кукчинской мечети, одной из мечетей Ашхабада, Фрунзе ( в годы ссылки), Соборных мечетей Нижнего Новгорода и Москвы до ссылки, а после возвращения из ссылки в Ленинград, а Шахимардану — Хазрату так и не разрешили вернуться в Москву, он был имам — хатыбом Соборной мечети Ленинграда.

Покойный Муфтий САДУМа Эшон Бабахан всегда просил читать Хутбу на пятничном намазе, только, Шахимардана — Хазрата. После одной из пятничных намазов Шахимардана — Хазрата снова забрали в НКВД по доносу мулл из других мечетей. Так как, когда читал проповедь Шахимардан — Хазрат, то в других мечетях, практически, не было правоверных, а это сказывалось на пожертвованиях. После вмешательства высокопоставленных чиновников и уважаемых людей города, Шахимардана — Хазрата отпустили, но с условием годичной ссылки в город Фрунзе. На улице Алмазар мой папа — фронтовик, прошедший три войны, Финскую, Великую Отечественную и войну с Японией, приехавший первый раз в своей жизни в Ташкент проведать своего отца Шахимардана — Хазрата, увидел в тупике Колючем мою будущую маму, сразу влюбился в неё и остался навсегда жить в Ташкенте.

Далее:
1953..55 Ташкент (Старый город)

 

Еще о муллах
из дневников Галии Кармышевой (стр.493-494)..

²7 МхммдГазизЕтДин (Гиззетдин) Сиражетдин-улы Аитов — младший брат Мазкуры, умершей на его руках, оставившей на его попечение шестерых сирот. Образование получил в Апанаевском медресе в Казани, на берегу Кабан-куля. Отличался необычайной добротой и щедростью. В своей жизни воспитал и поставил на ноги 18 сирот из своей близкой и дальней родни (из его воспоминаний). Скончался в Ташкенте в конце 40-х годов.

Родословные схемы Аитовых — Кармышевых ..

Аитовы-А1 (2020-06-02)

(А1а) Аитовы, Кармышевы (2020-06-02)

Кармышевы-К1 (2020-06-02)

См.также:
Подвиг Кармышевых
1931..33 Кармышева в Андижане

Следующая часть: Старый город 1950..52