tatar.uz

folk history

anvarkamal@mail.ru
Flag Counter

Причерноморье и Кавказ 1905..16

Причерноморье и Кавказ 1917..28

2025-06-02,22


Екатеринодар 1917
Аюп Дулатов
.. из Пензенской губ. ..
Автобиографическая повесть сына Аюпа мурзы Дулатова «Потомки татарских мурз (Дулатовы-Бахтеевы из Ср-Елюзани)».
Полную версию можно найти по адресу: http://grafomanam.net/works/384886
© Шадман, 04.07.2015
§ 2. ЛЕТОПИСЬ ОДНОГО ИЗ РОДА МУРЗ ДУЛАТОВЫХ.. В марте 1917 года после Февральской революции и отречения Николая II от престола верные присяге царю офицеры и казаки были в растерянности, в частях появились листовки, агитаторы, происходили митинги, начался «раскол умов». Из командного состава одни остались верными царю, другие временному правительству, казачьи чины выжидали, а некоторые под покровом ночи покидали свои эскадроны, уходили в свои хутора. Аюп Дулатов, сговорившись со своими сельчанами, направился к командиру полка и доложил ему, что он и его товарищи два года как призвались на фронт и дали присягу царю, дальнейшее служение не имеет смысла, поэтому он и его односельчане решили покинуть часть и направиться своим ходом к своим семьям, тем более, сейчас на фронте затишье. На что командир ответил: – Делайте что хотите, но я вас не имею права отпускать, из уважения к Вам, господин мурза, оформляйте отпуск на себя и на своих товарищей и езжайте с богом. Елюзанцы, оформив дорожные документы, покинули Екатеринодар и через степи и поля направились в сторону Царицына, а дальше вдоль реки Дон и ее левого притока реки Медведицы, через 10 дней прибыли в родные края.
Далее:
село Сред.Елюзань 1917

Крым - Воронеж - Ростов-Дон 1919..20
Аюп Дулатов
.. защита Царицына ..
Автобиографическая повесть сына Аюпа мурзы Дулатова «Потомки татарских мурз (Дулатовы-Бахтеевы из Ср-Елюзани)».
Полную версию можно найти по адресу: http://grafomanam.net/works/384886
© Шадман, 04.07.2015
Пополнение защитников Царицына, прибывшее из Самары, в рядах которого был и сотник Аюп Дулатов, влилось в кавалерийскую бригаду, которой командовал С.М.Будённый. В составе бригады сотня Аюпа Дулатова, преследуя белоказачьи отряды генерала Краснова, дошла до Крымского полуострова, и в марте 1919 года кавалерийская бригада Буденного штурмом взяла Перекопский перешеек (полоса суши, соединяющая Крымский полуостров с материком). В ноябре 1919 года кавалерийский корпус Буденного, в котором одним из эскадронов командовал Аюп Дулатов, преследуя казачьи корпуса генералов Мамонтова и Шкуру, освободил от белогвардейцев город Воронеж.

9 января 1920 года при освобождении города Ростова-на-Дону от Деникина, во время форсирования кавалеристами первой конной армии под командованием Семена Буденного, реки Аксай пулеметной очередью противника был ранен командир эскадрона Аюп Дулатов, а конь под ним был убит.

После ранения в ногу и лечения в полевом лазарете, он был отправлен санитарным поездом поближе к дому – в Саратовский госпиталь.
Далее:
госпиталь в Саратове 1920

Баку 1926..29

Марьям Еникеева

.. преподавала в Жен-институте (ИнПрос) в Ташкенте ..
из статьи Рафаэля Зарипова-Кильметова "Народный генерал" в журнале "Эхо веков" 2000-3-4
.. В 1926 году она уехала в Баку, где окончила институт психотехники.
Далее:
1929 Таджикистан


Следующая часть: Причерноморье и Кавказ 1929..40