tatar.uz folk history

1855-06-01

1850-е Перовск (АкМечеть) — охотник на тигров татарин Еликей

опубл.2022-06-01
Из воспоминаний Петра Калитина (Ташкент, 1870 год)..

..
Рассказывают, что в начале 40-х годов в Перовске проживал местный Жерар10 на тигров татарин Еликей. Он, будучи отважным охотником, ходил на тигра один, вооруженный скверной двустволкой, заряженной дробью, с собакой, которая вела его к логову тигра. Его костюм составлял сплошной панцирь на все тело из толстых машинных ремней и такого же шлема на голове. Весь костюм был обильно смазан салом и мылом. В руках у Еликея, кроме двустволки, был громадный обоюдоострый нож без ножен. Подходя к тигру, стрелял в него дробью и падал на землю на спину, выставив вперед свой нож. Разъяренный тигр бросался на охотника, который, подставив свой нож, ловко вспарывал одним ударом его живот во всю длину туловища. Тигр стремился разорвать Еликея, но лапы его скользили по сальному панцирю и не могли ничего сделать с этим смельчаком. Еликей убил 48 тигров, и на 49-м лапа тигра сорвала неудачно застегнутый панцирь около горла, и зверь его загрыз. Еликей имел золотую медаль на шее и всякий раз получал крупную сумму от командира за каждого убитого тигра.
..
Форт № 2 Перовский назван так в честь оренбургского генерал-губернатора графа Перовского, взявшего Кокандскую крепость Ак-Мечеть в 40-х годах11.
..
——————————-
10 Жюль Жерар (1817–1864) – знаменитый охотник середины XIX века на львов, автор популярной книги, известной во всем мире, в том числе и в России, «Охота на львов» (М., 1859), где он сообщал о своих подвигах, выходя на льва один на один. Также он в периодике регулярно сообщал о своих победах и стал самым известным бесстрашным охотником. Его имя стало нарицательным.
11 Это произошло в 1853 году.
..
—————
..

1900-е карта Туркестана

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress