tatar.uz folk history

1918-06-24

1917..19 Бухара

опубл.2024-03-23
Ариф Каримов, Камалитдин Ногай, Садри Максуди, Хади Такташ, Алимджан Акчурин, Наджиб Хусаинов..


февраль 1917
Бухара и Февральская революция

Избранные труды в трех томах. (Ред. колл. А.А. Агзамходжаев и др.) Т. I. — Ташкент: «Фан», 1970. (АН УзССР, Ин-т философии и права АН УзССР, Ин-т истории партии при ЦК КПУз, Ин-т истории АН УзССР). Т. I. 1970. 500 с.; 1 л. портр. Тираж 5000.
Файзулла Ходжаев — К истории революции в Бухаре и национального размежевания Средней Азии (1926) 6 — ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПЕРВЫЙ КРИЗИС ДЖАДИДИЗМА
.. Манифестация, многочисленные речи о свободе, равенстве и братстве заполняли первые дни Февральской революции. Бухарское население не могло остаться безучастным, — население г. Старой Бухары с огромным интересом наблюдало за развертыванием событий и принимало живейшее участие в обсуждении проблем и перспектив революции. Запрет эмирского правительства подданным эмира принимать участие в действиях русского населения в поселках не помогал; людям не разрешали ехать в Новую Бухару посмотреть, что делается у русских, свергших своего царя. Но люди шли, смотрели и сами принимали участие.Джадиды, конечно, целиком были на стороне русской революции и активными ее союзниками в Бухаре. ..

17 марта манифест Эмира.. манифестация джадидов и присоединившихся нац-меньшинств.. аресты джадидов.
Файзуллу Ходжаева предупреждают о готовящемся нападении на его дом и он бежит в Каган..

Файзулла Ходжаев — К истории революции в Бухаре и национального размежевания Средней Азии (1926) 8 — ТОРЖЕСТВО РЕАКЦИИ
Единственным подходящим для этого местом был клуб российских мусульман. Многие из членов этого клуба рабочие состояли в русских революционных партиях социал-революционеров и социал-демократов, и мы всегда могли рассчитывать на их сочувствие и поддержку.Мы не ошиблись в своих расчетах: благодаря активной помощи русского пролетариата, в лице левой социалистической части Каганского Совета рабочих и солдатских депутатов, нам удалось собрать наши разбитые реакцией силы и начать новую борьбу за освобождение бухарского народа. ..

Из Самарканда прибыла комиссия по распоряжению Ташкентского краевого Совета рабочих и солдатских депутатов с эсером Черновым и еще одним солдатом, прекрасным оратором, кажется с.-д., фамилию которого, к сожалению, не помню.

В Новой Бухаре, при большом стечении рабочих и солдат, открылось заседание Совета рабочих и солдатских депутатов совместно с представителями младобухарцев и джадидов. На этом собрании из младобухарцев выступил я, а из сочувствующих нашему делу не членов младобухарской партии — Беки Бердиев и Ариф Каримов[38]

* Ариф Каримов — брат известного Фатыха Каримова — редактора газеты «Баки», долгое время издававшейся в Оренбурге. Беки Бердиев — туркмен, тогда студент-медик из Закаспия. [110]

Инициаторами этой реорганизации были: Бурханов, Фазмитдин Максум и Мухитдин Рафаат. Воспользовавшись печальными событиями, последовавшими за манифестацией, они — наши «старые джадиды» — повели решительное наступление против левого крыла организации, обвиняя нас во всех случившихся бедах. На собрание пригласили семейство Мухитдиновых. Сыновья пришли, но сам Мухитдин Мансуров и его сын Абдукадыр прийти отказались.

..

В новый Центральный Комитет вошли: Мухитдин Мансуров — председатель, Абду Кадыр Мухитдинов45, Мухитдин Рафаат, Абду Вахид Бурханов, Усман Ходжаев, Ариф Каримов*, Мирза Исам Мухитдинов, Муса Саиджанов, Мухтар Саиджанов46, я и еще два-три человека, фамилии которых не помню, и которые после первых заседаний не работали и были исключены.

Позднее в Центральный Комитет вошли еще двое: Фитрат и Ата Ходжаев, члены старого Центрального Комитета. Но суть реорганизации заключалась, конечно, в выборе Мухитдина Мансурова председателем и во включении его сыновей в состав Центрального Комитета.


апрель 1917
Эмир Бухарский подарил татарам школу

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова — ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.179
Общество «Иттифак», основанное 3 апреля 1917 года, наряду с защитой интересов и прав татар, проживающих в Ташкенте, принимало активное участие в политической жизни региона.После Февральской революции 1917 года татары, живущие в Новой Бухаре (Кагане), также создали свои общины и собрали деньги на строительство школы, у эмира Бухары Саида Алимхана попросили землю под школу. Эмир не только подарил им хорошее здание, но и выделил 20 тысяч рублей на ремонт здания. Это событие вызвало большую радость у татар, проживающих в Бухаре. С тех пор были предприняты усилия по открытию отделения татарской общины в Старой Бухаре1.

1 Бухорода тотор жамияти // Улуг Туркистон. 1917. 31 май.

апрель 1917
Демонстрация в поддержку реформ

Абдуллаев Камолудин Нажмудинович ОТ СИНЬЦЗЯНЯ ДО ХОРАСАНА Из истории среднеазиатской эмиграции ХХ века. Душанбе «ИРФОН» 2009, стр.536
Бухарцы организуют демонстрацию в поддержку реформ (апрель).

5 мая 1917
Спектакль в Новой Бухаре

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова — ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.133-134
5 мая 1917 года в Новой Бухаре (Кагане) усилиями Абдурауфа Фитрата и Камалитдина Ногая была поставлена трехактная драма под названием «Кохна туркба» («Античный турк»). Эта сценическая работа изначально планировалась к премьере в Старой Бухаре, но в связи с трагическими событиями (8 апреля 1917 года младобухарцы подверглись обстрелу. – Авторы) было принято решение поставить его в Новой Бухаре. Спектакль вызвал большой интерес у местного населения, был тепло принят. В результате 786 рублей прибыли, полученной от постановки, были переданы в казну общества «Шуро-и исламия»3.

3 Туркистон хабарлари // Улуг Туркистон. 1917. 13 май.

 

19 май 1917
Вечер культуры с С.Максуди

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова — ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.133-134
19 мая 1917 года в Бухаре состоялся вечер культуры, организованный самодеятельными артистами – представителями татарского и кавказского народов. В нем были поставлены комедия под названием «Адашу» («Сбиться с пути») и трехактная историческая пьеса Шакира Анбулата «Чингизхан каберенд.» («На могиле Чингисхана»). Были исполнены татарские национальные песни и кавказские танцы. На вечере также принимал участие член «Временного комитета по управлению Туркестанским краем» С. Максуди, который призывал народ к единству и союзу1.

1 Бухорода тотор жамияти // Улуг Туркистон. 1917. 31 май.

В этот день по инициативе Общества мусульманских учителей и Союза молодежи Астрахани по случаю 10-летия создания Национальных театров татар был организован юбилейный вечер2.

2 Тоторларнинг миллий са.наларина ўн йил тўлуви // Улуг Туркистон. 1917. 31 май.

март 1918
Провал «Колесовского» наступления

Файзулла Ходжаев — К истории революции в Бухаре и национального размежевания Средней Азии (1926) 18 — НАШЕ ОТСТУПЛЕНИЕ И РЕЗНЯ В БУХАРЕ
Опьяненное победой и кровью правительство эмира в течение каких-нибудь двух-трех недель расправилось не только с джадидами и младобухарцами, но также и со всеми, кто получил европейское образование, читал газеты и поэтому казался подозрительным обнаглевшей реакции.Всего во время этой резни было уничтожено около тысячи пятисот человек младобухарцев и сочувствующих. Вот список наиболее видных из погибших товарищей. ..

Организованная в Старой Бухаре резня скоро распространилась по всему ханству.

Дальше, в серии убитых, идут сочувствующие делу реформ, среди которых было немало чиновников эмира. Вот наиболее видные из них: ..

Затем шли просто образованные прогрессивные люди, никакого отношения к джадидской или младобухарской партии не имевшие.

Все время разжигаемая муллами, фанатично настроенная толпа не удовлетворялась избиением младобухарцев и сочувствующих. Гнев толпы, руководимой эмирскими чиновниками, обрушился на железнодорожных рабочих и просто иноверцев. Толпа начала громить поселки мелких станций и убивать всех иноверцев, даже десятки лет живших в Бухаре. Число этих жертв, точно не установленное, было очень велико, во всяком случае не меньше 1500-1600 человек. Особенно пострадали татары и лезгины, на которых, ввиду их непосредственного участия в событиях, точило зубы эмирское правительство.


1915..18
Хади Такташ
Смотрите о нем также в Тамбов

Онлайн — энциклопедия Tatarica
В связи с затруднительным материальным положением семьи в 1915 г. уехал в Бухару.
В 1917 г. стал членом джадидистской организации младобухарцев, работал в благотворительном фонде.В 1918 г. в газете «Олуг Туркестан» («Великий Туркестан») были напечатаны первое стихотворение Х.Такташа «Төркестан сахраларында» («В пустынях Туркестана») и его статьи о деятельности младобухарцев.

После разгрома их организации в 1918 г. Х.Такташ вернулся в родную деревню, работал учителем.

© Шаехов Л. М. — Голос Такташа. Избранное Хади Такташ, сост., предисл., 2017
.. Известно также, что «Трагедию сынов земли» поэт продолжил в 1918 году в Бухаре и в 1920 году в Оренбурге. ..

1918..19
Младобухарцы-коммунисты

Файзулла Ходжаев — К истории революции в Бухаре и национального размежевания Средней Азии (1926) 21 — СОЗДАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ МЛАДОБУХАРЦЕВ

Об Алимджане Акчурине и Наджибе Хусаинове смотрите также в «1919 политическая и культурно-образовательная активность»

В январе 1919 в Ташкенте произошел «Осиповский мятеж» во время которого были расстреляны 14 туркестанских комиссаров.

[63] Бухарская коммунистическая партия (БКП) возникла летом 1918 г. из революционных и прогрессивных элементов, эмигрировавших в Ташкент. Организаторами БКП были Азимджан Якубов, Мухтарджан Саиджанов, Наджиб Хусаинов, Ахмаджан Абдусаидов и др. 25 сентября 1918 г. был избран ЦК БКП во главе с Азимджаном Якубовым.

Обстановка Советского Туркестана, активная работа значительной части эмигрантов в армии, краткосрочные курсы, которые прошли многие из младобухарцев, а главное новая масса членов организации из кустарей и бежавших эмирских солдат, создали благоприятную почву для появления коммунистической группы среди младобухарцев.

И поиски нового направления, несомненно диктуемые изменившейся обстановкой, среди младобухарцев не прекратились. Вместо прекратившей существование левоэсеровской группы скоро выделилась новая, примкнувшая к большевикам. Организаторами ее были Мухтар Саиджанов, Якуб Заде, Азимджанов 68[72] и позже к ним присоединившиеся Хусаинов 69[73], Аминов и Акчурин 70[74] с целым рядом других менее видных младобухарцев.

69) Наджиб Хусаинов — один из организаторов Бухарской коммунистической партии, на III съезде БКП в декабре 1919 г. был избран председателем ЦК Бухарской коммунистической партии. На этом посту он работал до 6 октября 1920 г. ..

Далее «1920 Бухара»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress