tatar.uz folk history

1918-06-25

1918 Ферганская долина — Разгром Турк-автономии

опубл.2024-03-25
Махди Чанышев, Айнуллин, ШагиАхмедов, Салиев..


31 января 1918

Коканд Чанышев в Турк-автономии

1918-01 Коканд — Чанышев (из Сафаров — Колониал-революц)

Сафаров Г. И. «Колониальная революция» (1926)
31 января краевой Совет воинов, рабочих и дехканов мусульман постановил:

«1) подвергнуть временное правительство аресту впредь до выяснения всех обстоятельств краевым Советом;
2) принять всю полноту власти краевому Совету воинов, рабочих и дехкан мусульман;
3) ввиду крайне возбужденного состояния мусульман как в Коканде, так и в окрестностях и поголовного вооружения по случаю распространяемых слухов о бомбардировке старого города Коканда, назначить начальником милиции для восстановления полного порядка и спокойствия как в Коканде, так и извне;
4) просить военно-революционный комитет воздержаться от каких-либо активных выступлений, дабы предупредить объявление мусульманами по всему краю войны (газават), в противном случае вся ответственность за последствия возлагается на военно-революционный комитет» 1.

 

Увы! Вмешательство краевого Совета воинов, рабочих и дехкан мусульман слишком запоздало. Поскольку он до сих пор послушно плелся за мусульманской буржуазией, его политический авторитет в разгар борьбы был равен нулю.

Это доказал Иргаш сразу же посадив под арест его «главнокомандующего» Чанышева. Сам «совет» стоял за войну против большевиков и беспомощно бросался от угроз «газаватом» к авторитету демократических организаций и обратно.


февраль 1918

Коканд Разгром Турк-автономии

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова. ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.75-78
Как отмечалось выше, провозглашение Туркестанской автономии изначально не понравилось правительству большевиков. Но прямая атака, направленная на ликвидацию автономии, началась со второй половины января 1918 года, точнее с 19–26 января, сразу после прошедшего в Ташкенте IV съезда Советов Туркестанского края2.

2 Шамсутдинов Р., Каримов Ш. Ўзбекистон тарихидан. Б. 87; Сиёсий а.вол // Улуг Туркистон. 1918. 28 январь. материаллар

17–18 февраля 1918 года в составе Временного правительства автономии произошли изменения. Премьер-министр М. Чокаев попросил освободить его от занимаемой должности в связи с выходом в отставку. На его место был назначен Махди Чанышев1.

1 Мингнаров А.Т. Туркистонда миллий озодлик масалалари давр миллий матбуотида (1917 йил февраль – 1918 йил ўрталари). Б. 45

Однако ситуация складывалась в пользу большевиков. В это время из Ташкента на 11 эшелонах прибывают войска, состоявшие из пеших, конных солдат и артиллерийских частей во главе с военным комиссаром Туркестана Е.Л. Перфильевым. 19 февраля Туркестанская автономия была разгромлена, город Коканд в течение трех дней был подвергнут разграблению, а население – истреблению. Согласно данным источников, в те дни в Коканде было убито около 10 000 человек2.

2 Аъзамхўжаев С. Туркистон Мухторияти. Б. 148–149.

Разгром Туркестанской автономии частями Красной Армии совместно с армянскими дашнаками, террор и репрессии в Коканде широко освещались в февральских и мартовских номерах газеты «Олуг Туркестан» под рубрикой «Трагические случаи в Коканде». Процесс разгрома Туркестанской автономии был изложен следующим образом: «После 11-дневной обороны защитники Туркестанской автономии вынуждены были покинуть город. Как русский город, так и мусульманский город (имеются в виду Новая и Старая части Коканда. – Авторы) сильно пострадали от обстрелов. В результате артиллерийской пальбы большевиков значительно была разрушена мусульманская часть города… В конце концов, мусульмане объявили газават (священную войну за веру). Осознав, что это может плохо кончиться, начальник большевистских войск Перфильев занялся выводом своих частей из Коканда…»1.

1 Туркистон Мухториятининг фожеаси // Улуг Туркистон. 1918. 26 февраль.

Также заслуживает внимания опубликованное в газете письмо Абдуллы Айнуллина, владельца книжного магазина «Саодат» в Коканде. В нем, в частности, было сказано: «В связи с тем, что Коканд полностью выгорел, от таких известных книжных магазинов, как “Гайрат”, “Саодат”, “Бирлик” и “Маърифат” остались только имена. Не присылайте нам газет. Не осталось никого из тех, кто читал, продавал, покупал газеты»2.

2 .ў.анддан мактуб // Улуг Туркистон. 1918. 6 март.

Нетрудно понять из этих сведений каким разрушениям подвергли большевики город Коканд и что сделали с его населением.

После разгрома Туркестанской автономии большевики начали жестко мстить оставшимся в живых членам ее правительства. Так, трагически закончилась судьба председателя военного совета правительства автономии, полковника Махди Чанышева. Он был схвачен и казнен большевиками в городе Скобелеве3.

3 Махди Чанишев // Улуг Туркистон. 1918. 21 март.

Заместитель премьер-министра И. Шагиахмедов, находившийся в то время в Коканде, был взят в плен красноармейцами1.

1 Ражабов .. Жадидлар – исти.лолчилик .аракатининг .оявий ра.намолари // Ўзбекистон тарихи: янги ниго.. Жадидлар .аракатидан миллий муста.илликка .адар. Тошкент: Эльдинур, 1998. Б. 12.

Во время трагических событий в Коканде также был взят в плен знаменитый кокандский купец Абдулла Газин2.

2 Абдулла Гозин // Улуг Туркистон. 1918. 21 март.

февраль-май 1918

Ислам Султанович Шагиахмедов

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова. ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.66

Далее о Шагиахмедове в «Индия»

.. после свержения Туркестанской автономии в феврале 1918 года он был заключен большевиками в тюрьму, заболел, пытался покончить с собой. После освобождения из тюрьмы в мае 1918 года уехал в Индию, .. 2.

2 Акбаров Р.Х. Ислом Султон Шоахмедов сиёсий фаолиятига доир айрим муло.азалар. Б. 254.

В 1917 году он принимал активное участие в создании Туркестанской Автономии.

Булат (Бикбулат) Мажидович Салиев (1882–1937)

Со второй половины 1919 года.. в Ташкенте.

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова. ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.161
В 1918 году организовал в Скобелеве педагогические курсы для сельских школ.

Далее «1919 Ферганская долина — Жен-отделы»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress