tatar.uz folk history

1919-06-28

1919 Ферганская долина — басмачи и жен-отделы

опубл.2024-03-28
Н. Агунова, Захида Бурнашева, Зухра Баимбетова, Р. С. Газизов ..

Предыдущая часть: 1918 Ферганская долина — Разгром Турк-автономии


15 марта 1919 штаб Ферганского фронта получает данные о политической неблагонадёжности штаба Крестьянской армии и поручает своим представителям вести наблюдения за действиями последнего. Наконец была предпринята попытка упразднить Штаб и подчинить Крестьянскую армию оперативному штабу Андижанского уезда. Но Штаб крестьянской армии отказался подчиниться. Конфликт с советской властью обостряется.

Одновременно с этим один из лидеров ферганских басмачей Мадамин-бек старается переманить руководство Крестьянской армии на свою сторону. Он не только запрещает своим отрядам нападать на русские селения, но и сам проводит наступление на отряды Хал-Ходжи, виновного в массовых расправах над русскими жителями. (Wikipedia)


25 июня 1919 года в ТСР была объявлена хлебная монополия. В ответ на заседании Военного Совета Крестьянской армии окончательно оформился разрыв с Советской властью. Штаб Крестьянской армии призвал к свержению Туркестанской Советской республики. Так началось Крестьянское восстание в Туркестане. Договор с Мадаминбеком был пересмотрен и был заключен новый о совместных действиях против большевиков. (Wikipedia).


июль 1919
Наманган — жен-отдел собирает женщин

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.215
Один из первых женских отделов был организован в Намангане. 21 июля 1919 года по его инициативе прошло собрание, в котором приняли участие около 200 местных женщин. Члены женского отдела, выступившие на собрании, были мусульманками и рассказали о том, что восточные женщины в некоторой степени отстают от европейских женщин в культурно-образовательной сфере.

После завершения выступления слушателям была предоставлена возможность высказаться по возникшим вопросам. Сначала сохранялось молчание, затем увеличилась число выступавших и спрашивающих.

На заседании была создана коллегия из четырех человек, председателем женского отдела была избрана татарка Н. Агунова. На совещании была высказана надежда на то, что скоро во всех регионах Туркестана будут созданы такие отделы, как и в Намангане. Наряду с этим было подчеркнуто, что мусульманские женщины также должны повысить свою социальную активность и занять достойное место в обществе2.

2 Хотин-.из дунёсида // Иштирокиюн. 1919. 21 июль.

После взятия Оша отряды Мадамин-бека и Крестьянской армии развили наступление на города Андижан, Скобелев (ныне г. Фергана) и Наманган.

2 сентября 1919 года РВС Ферганского фронта постановил зачислить в Красную Армию всех красногвардейцев области; его Политотдел опубликовал воззвание «К крестьянам Ферганы», призывавшее к борьбе с контрреволюцией.

Основные силы Монстров и Мадамин-бек бросили на Андижан, осада которого длилась с 10 по 24 сентября. Гарнизон Андижана, состоявший в основном из бывших пленных мадьяр и китайцев, насчитывал около тысячи человек и был хорошо вооружён.

Повстанцы разгромили гарнизон Андижана и овладели почти всем городом, кроме крепости, где засели остатки красноармейцев и большевистская верхушка. Бои затянулись, что дало возможность красным перебросить в Фергану необходимое подкрепление.

В помощь вооруженным силам ТСР с Закаспийского фронта был направлен Казанский сводный полк, прибывший под Андижан 22 сентября. С его помощью осаждавшие город повстанцы были рассеяны, причем крестьянство в массе разбежалось по своим селам и деревням. В бою под кишлаком Хакент (24 сентября 1919 года) в окрестностях Андижана погиб председатель РВС Ферганского фронта Д. И. Спасибов. Крестьянский отряд, остававшийся в городе Ош, услышав о поражении под Андижаном, разбежался. (Wikipedia).


сентябрь-октябрь 1919
Наманган — женское педучилище

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань 2021, стр.235-236

Далее о Захиде Бурнашевой в «1919 культ-полит-актив»

С сентября 1919 года в городе Намангане было открыто женское педагогическое учебное заведение, З. Бурнашева была направлена туда в качестве преподавателя.

С ноября 1919 года под эгидой партии на местах были созданы женские секции. В этом деле Захида Бурнашева вместе с Зухрой Баимбетовой также проявила большой энтузиазм, внедрив различные методы организации работы этих секторов.


декабрь 1919
1-батальон 2-татарского стрелкового полка

Рафиков М.А. «От Волги до Тянь-Шаня», Казань, 1976. Глава 2 «Братская помощь народам Туркестана», стр.56, 54
Еще 7 декабря 1919 г. заместитель командующего Туркестанским фронтом Ф. Ф. Новицкий по прямому проводу докладывал М.В.Фрунзе, находившемуся тогда в Москве:

«Относительно Ферганы решено, в связи с последней неудачей и неустойчивостью местных войск, направить туда временно всю 1-ю Татарскую стрелковую бригаду»1 ..

1 М. В. Фрунзе на фронтах гражданской войны, с. 241.

Эшелон прибыл в Ташкент 20 декабря 1919 года. В этот же день по приказу штаба войск Туркестанской республики батальон Р. С. Газизова отправился в распоряжение начальника Ферганской дивизии.
Батальону пришлось с ходу вступить в бой с басмачами, которые на линии Чартак — Наманган разбирали железнодорожное полотно, выводили из строя телефонно-телеграфную линию, терроризировали население. ..


Далее «1920 Ферганская долина — разгром басмачей»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress