Ташкент 1992..94

anvarkamal@mail.ru

Flag Counter

Ташкент 1989..91
2026-09-12


Если в 1920 страна полыхала от "военного коммунизма", в 1956 - все были в шоке от "демократизации" , то в 1992 народ не заметил потери лица (обещали ещё большую демократию, а дали "шоковую терапию" :).. и в 2028, думаю, "отряд не заметит потери бойца".

Эти 36-летние периоды прослеживаются в истории Евразии с 1701:

1701..36 - война Петербурга за Урал, 1737..72 - мир (бунтовали вообще-то), 1773..1808 - война за Идель, 1809..44 - мир (кроме сожжения Москвы), 1845..80- война за Туркестан, 1881..1916 - мир (1-Мировая для затравки), 1917..52 - война за всю Северную Евразию, 1953..88 - мир, 1989..2024 - ликвидация независимости Северной Евразии, 2025..60 - мир..
Предстоящие в сентябре 2026 выборы, надеюсь, будут "демократическими", все стороны насытились кровью и как отяжелевшие комары отвалят переваривать высосаное..


1992 январь
Студенческие волнения..
2023 Марат Захидов рассказывает:
[1992-01-16]
..
Из преподавателей там был только Ришат Набиуллин, проректор по воспитательной работе. Он действовал в другом конце вузгородка. Он вел себя, конечно… Он бывший борец, спортсмен, и он стоял между студентами и милицией. Никаких других преподавателей, кроме Набиуллина, там не было. Во всяком случае, мне никто из них не попадался, хотя я бегал, как бобик, по всей территории вузгородка: ну хоть бы одного преподавателя встретил!
На следующий день они только пришли. Там есть многоэтажный дом, где преподаватели живут, рядом тоже они живут. Но они испугались. Потому что не испугаться было невозможно. Там стреляли. Студенты уже вышли. Шум, крики… В этом бедламе могло случиться всё, что угодно. И они отсиживались. А если бы преподаватели вышли и развели всех по сторонам – свои же студенты! – эти бы туда пошли, эти сюда. А я что? – я тут побегаю – смотрю: там начинаются столкновения – туда бегу… 18/01/2023 Наталия Шулепина:
.. Про студенческий митинг в Сквере. Он был не у «Шарка», а у УзТАГа, где работал Юрий Кружилин. Конечно же он вышел к студентам, это же был Кружилин! На плакатах было написано «Кружилины вон из Узбекистана!» При случае напишу поподробнее. Я же работала в УзТАГе и именно в промышленно-экономической редакции, в которой заведующим был Юрий Григорьевич.
Так что все происходило на моих глазах: от прихода в редакцию поэта Александра Файнберга и писателя Федора Камалова, рассказывающих своему другу Юре о событиях в Союзе писателей, до написания статьи. Она, кстати, была за двумя подписями — Кружилина и Хисамова. Статья у меня есть, как и весь архив нашей редакции за 1985-1992 годы. Против Хисамова тоже был плакат в Сквере. Напомню, УзТАГ находился как раз у Сквера, на его месте построен Дворец Форумов. На улице было холодно и вся толпа вместе с директором УзТАГа, Кружилиным и Хисамовым переместилась в Союз писателей, который находился с другой стороны Сквера. Там и был основной разговор. Подробности можно узнать у Искандера Хисамова (он сейчас живет в Москве) и у нас с Эльмирой Тухватуллиной — мы тоже были на том митинге в Союзе писателей.


1992..94
ТатЦентр..
prtuz.tatarstan.ru
Городской комитет Министерства юстиции Республики Узбекистан 13.10.1993г. за № 020 перерегистрировал Устав Центра под названием «Татарский культурно-просветитель¬ный центр Ташкента» (ТОКПЦ).
.. с 1992 по 1994гг. Фуат Гатиятович Ахмадуллин (культработник, заслуженный работник культуры Татарстана); с 1994 по 1996гг. — Альфия Каюмовна Халикова (медработник); Далее: ТОКПЦ 1996
Мидхат Сагадатдинович Булатов
85..87 лет

.. фото с выступления в Астрономическом институте..

ru.wikipedia.org
В 1992 году принят в почётные члены Международной академии архитектуры[5].
5 Регина Лебедева. Выдающиеся земляки: Митхат Сагадатдинович Булатов. Тобольск-Информ (15 декабря 2012)
Медаль «Мустакиллик» (Независимость) (1992)
арх-Булатовых из =Коллекции Рафаэля=
Фото Мидхат-абы в гостях у Сюмбики Шариповой в Чиланзар 1992
Чингиз Ахмаров
80..82 года

.. в 1984 оформление станции метро "Алишер Навои"..

Рафаил Такташ
66..68 лет

.. с 1961 в Институте искусствознания..

Рауль Мир-Хайдаров - СЫН ДВУХ НАРОДОВ
Ещё одна, не менее важная заслуга Такташа, что он, хоть и запоздало, перед самой смертью Ахмарова, сумел соединить художника с его исторической родиной – Татарстаном.
=Коллекция Рафаэля=
Я не открою секрета, Такташ сам не был доволен отношением к нему Казани. На каком-то этапе жизни он мог бы и сам переехать в Казань. Искусствовед и педагог он был замечательный, но его никто туда не звал. Хотя десятки татарских писателей, деятелей культуры, бывая в Ташкенте, всегда встречались с ним, и он любезно всех встречал, показывал Ташкент, помогал в их делах, щедро принимал, но никто за него в Казани не хлопотал.. Восьмидесятилетний Ахмаров, плохо видевший и уже почти не слышавший, будет приглашён на первый Всемирный конгресс татар.
* Первый Всемирный конгресс татар прошёл с 19 по 21 июня 1992 года в Казани
комм.=Коллекции Рафаэля=: Ankundigung einer Ausstellung von Chingiz Akhmarov in Japan, 10-22/03/1994 (auf Japanisch)
=Коллекция Рафаэля=
Чингиз Ахмаров, Рафаэль ТакТаш, Раиса и Фануза Баймурзины
Далее: Мастерская Чингиза Ахмарова

Там же фото Рафаэля Зарипова с Чингизом Ахмаровым..

Рафаэль Зарипов - Кильметьев
41..43 года
1992 Эски-Джува
Библиотека "Октябрь"..
=Коллекция Рафаэля=
В 1950 году главный библиотекарь - Ханнан Идрисович Уразай-Уранский.
Мадарик Хисматуллин
Рафаэль Зарипов о Калимулле Хисматуллине..
Когда я уезжал в Казань на Всемирный Конгресс Татар, Мадарик-абы (сын Калимуллы Хисматуллина) дал мне письмо чтобы я показал его кому-нибудь из Харбина и узнать о Харбинской мечети.
Во время Конгресса я не нашёл никого из Харбина, но после мне сказали что был делегат из Харбина - Акчурин Хуснутдин. В этом письме говорилось, что Калимулла бин Гизатулла Хисматуллин служил имамом Гарнизонной мечети города Харбина. В 1905 году заболел, пригласил близких, произнёс прощальную речь с арабскими изречениями. Мадарик-абы - старший сын Калимуллы после смерти матери нашёл в бумагах справку за 1905 год о службе своего отца в Гарнизонной мечети города Харбина. Мадарик-абы рассказывает:
Калимулла выздоровел, вернулся в Россию, точнее в Башкортстан, прожил до 20 февраля 1920 года, умер от тифа.
Он служил в Российской армии во время Русско-Японской войны. Умерших солдат в госпитале хоронили по христиански, а у мусульман не было никакой почести. Мусульманские солдаты обратились к командующему гарнизона чтобы построить мечеть. Когда было разрешено строительство отец был возглавляющим эту стройку. Когда мечеть была построена отца назначили имам-хатыбом этой гарнизонной мечети в 1905.


Союз Писателей
Аскад Мухтар
72..74 года
.. повести .. «Манба» - «Источник» (1986) .. «Кумуш тола» - «Серебристая прядь» (1987)..
rizoakhmad.blogspot.com
«Инсоннга куллук киладурман» - «Благодарю человека» (1994) имеют сегодня свое достойное место в узбекской современной прозе, в них много ярких захватывающих картин, но это не вестерны, а жизненные реалистические были о жизни трудового народа и интеллигенции,
где есть всё – от низкой подлости до высокой чистоты отношений, от трусости перед трудностями и стремлении бежать от них до смелой готовности встретить тяжести, как подобает сильным духом. Далее: Ташкент 1994
Рауль Мир-Хайдаров
51..53 года
.. «Двойник китайского императора» (М., 1989), «Масть пиковая» (М., 1990)..
tatarica.org
.. «Судить буду я» (М., 1992), составили тетралогию, отразившую хронику смутного постсоветского времени.
Далее: Москва 1997


Академия МВД РУз
Шавкат Закариевич Уразаев
65..67 лет
.. председатель Комитета конституционного надзора..
millattashlar.ru
В 1993–1994 гг. исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Республики Узбекистан.
В 1994–2004 гг. профессор Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Далее: Ташкент 2006


театр Навои
Бернара Кариева
56..58 лет
.. в 1989 депутат..
2016 Русская классика – моя путеводная нить
Потом у нас, в Узбекистане, проводили международные фестивали. На базе наших областных театров мы провели сначала международный фестиваль "Театр и время". А потом был первый международный фестиваль "Восток-Запад" [* 1993]. Приехали 30 стран, привезли 700 артистов. Вы представляете? 700 гостей! И это не Министерство культуры делало, а Союз театральных деятелей Узбекистана.
2016 ПРИЗНАНИЯ В ЛЮБВИ К ЮБИЛЕЮ ЗНАМЕНИТОЙ БАЛЕРИНЫ
Сорок лет - с 1956 по 1996 годы - Бернара Кариева была прима-балериной этого храма искусства, а с 1994 по 2002 годы - его художественным руководителем.
2021 Живая легенда балета Узбекистана
И снова шаг вперёд - Бернара Кариева - председатель координационного совета по вопросам театров Юго-Восточной Азии. По её инициативе в 1993 году в Ташкенте был успешно проведён первый международный фестиваль «Театр: Восток-Запад», который позволил зрителям увидеть интересные европейские театральные постановки. В свою очередь, областные театры Узбекистана получили возможность выезжать на гастроли за рубеж, представляя свои работы, за которые получали признательность публики и высокие отзывы.
За небольшой срок на посту художественного руководителя и директора Государственного театра оперы и балета имени Алишера Навои Бернара Рахимовна вновь проявила организаторские способности в проведении международных гастролей. Узбекским артистам рукоплескали в Таиланде, Малайзии, Китае, Японии, Индии… Далее: Театр Навои 1997


Авиа-завод
Ренат Нурмиевич Тригулов
55..57 лет

.. зам-ген-директора по хоз-части..

2019 Р. Газиев "Ветераны ТАПОиЧ"
.. В первые годы независимости был награжден различными почетными званиями Президента и званием Заслуженного строителя Узбекистана.
Далее: Авиа-завод 1997


Дильбар Абдурахимова
50..52 года

.. в 1989 Саид пошел на первый курс литинститута, а в 1991 поступил на актерское отделение театрального института..

Дильбар Абдурахимова «РАДУЮСЬ КАЖДОМУ ПРОЖИТОМУ ДНЮ…» Ташкент-2022, стр.67-69
.. Оба успешно окончил, работал в Молодежном театре, вел театральный кружок в школе.
Далее: 2022 Саид снимает фильмы, а Санжар музыкант в Москве..


Академия Наук УзССР
Институт истории.. Ринат Начметдинович Шигабдинов
35..37 лет
.. в 1990 окончил аспирантуру Института истории..
tatarlar.uz
Международные конференции: ..в Казани: 1992..


ГосКино УзССР
УзбекФильм..
Рустам Ренатович Уразаев
34..36 лет
.. роль Эстебана в фильме 1991 "Век просвещения"..
ru.wikipedia.org
1992 — Тайна папоротников — игрок
1992 — Ангел в огне / Olovdagi Farishta
1993 — Красный поезд / Qırmızı qatar — Порвин Далее о нём в съемки 2003..12



Анвар Камальдинов-13
30..32 года

.. 1989..91 программа IRIS..

В этот период мне было не до политики.. в Москве что-то бурлило, но у нас было спокойно, даже какая-то стрельба в ВУЗ-городке было мелким событием. А вот в личной жизни я сделал много ошибок и неправильных ходов. Я не только ушел из института, но и увел Гену Петрова. Была интересная работа на Алгоритме. Только вот зарплаты мы не получали и это сказалось на моей семье.

парк Горького
1992 весна
Дети..
А вот это фото вошло в иллюстрированный сборник поэзии о Ташкенте поэта Долгушина.. Заодно приведу здесь отрывок из его стихотворения о парке Горького: А в парке Горького красиво и уютно,
Для всех он– праздничный, у каждого он– свой.
Куранты стройные пятнадцатиминутно
Все отбивают время за собой.
Часы проносятся в забавах и веселье,
И очень хочется под крики детворы
Кружиться бабочкой на яркой карусели,
В аллеях сумрачных укрыться от жары.
Приют заманчивый любого поколенья–
С аттракционами, бильярдом и кино…
Уже столетие он– парк отдохновенья,
И остается юным всё равно.

Кафанчик
1992 лето
Ночной директор..
Закончив монтаж линии на Алгоритме нас с Геной перевели охранять магазинчик около Автодорожного института. Мы дежурили поочереди (выпрашивая деньги тоже поочереди :) Каждый вечер смотрел по маленькому телевизору шедевры от Видео-ока. Запомнились 2 или 3 комедии "Видно боги сошли с ума" о приключениях в Африке. Играл на "БК"-шке выставленой на продажу, там были 3-D гонки прорисованные только в линиях - первые 3д-модели. Doom на Ай-би-эмках появится через несколько лет. В компании Маленького был рыжий ингуш (сейчас не вспомню как звали). Наверно, после одного инциндента у нас был с ним разговор в магазине (ребята приходили что-нибудь взять и Анвар предупредил чтобы мы требовали деньги :) Когда я ответил ему, что не знаю кто такие ингуши он обиделся, а я ещё добавил примирительно "На Кавказе много народностей!".. Потом Анвар мне рассказал как он на Германа Лопатина где его приютил друг спустился по простыням на нижний этаж и кое-что натаскал. Когда хозяин вернулся и увидел на кухне посторонний предмет он спросил "Что это?" - "Кухонный комбайн!" - "Откуда?" - "Оттуда.." и показал вниз. Это был ужас (учитывая, что это элитный район :) А в тот момент он прославился, что вывез грузовик с сахаром. То, что он загрузил его на складе там же где мы делали водочную линию это цветочки.. но как он вывез его с территории завода? На вопрос "Зачем?" он ответил просто "Нужны были деньги.." Парень то хороший, да там никто не конфликтовал - одна компания с улицы Поленова (соседи Каримова :) Встретился с братом сотрудницы соседней с Астрономическим институтом программисткой фирмы (она из выпускников физфака ТашГУ, на фото 1991 рядом со Стасом). Он сообщил что они с сестренкой собираются в Болгарию и предложил поучаствовать.. я, естественно, отказался.. дети, семья (хоть и трещащая :(

Авиа-завод
1992 осень
Наладчик станков..
В этом году решили отправить дочку в школу, в 6-лет, об этом в Фархадская 1992, а меня папа устроил на завод. С утра собирались в коптерке, пили чай, смотрели новости по телевизору. Прошлись по цехам с начальником отдела. Он показал большую вакуумную печь которую ещё монтировали, индукционные печи, "Иваны" - это большие станки с ЧПУ. Во 2-цеху со множеством токарных и фрезерных ЧПУ-станков встретил Славика Петрова из 44-школы. Он показал станки на которых работал. Как-то одна тетка из отдела взяла меня на территорию Б чтобы помог привезти прибор. Поехали на служебном автобусе который ходил регулярно между территориями. Там забрали прибор, она посадила меня в автобус, сказала, что надо навестить подругу и убежала. Когда автобус поехал её не было и на выезде с завода меня сняли как вора (чуть не револьвером грозили :) Потом примчалась эта тётка, разочарование охраны от упущенной премии было всеобщим.. а мы вернулись к себе на следующем автобусе. В литейке была сгоревшая индукционная печь и я с электриком этого цеха стал её восстанавливать. Сама печка небольшая по объему, как учаг для плова в столовых, но оборудование для неё кроме шкафа управления было в отдельной комнате с рядом шкафов и большим трансформатором метра 2 высотой и метра 3 в диаметре. Провода в шкафах сгорели и мы их поменяли. Ещё выявили сгоревший прибор в шкафу управления. Когда начинали работу главный технолог территории сказал что премирует нас в случае успеха. Когда назначили плавку он сказал, что "с него пузырь" в случае успеха.. плавка прошла успешно и о нас благополучно забыли. Я стал брать книжки в библиотеке, там работала симпатичная девушка жившая в соседнем доме (но меня предупредили чтобы я "её не клеил" :) и мои посиделки на скамеечке во дворике нарушали традиции завода. К Новому году устроили прослушивание лекции. Какой-то дядька рассказывал о здоровье и я, конечно, что-то высказал о "ненаучности" этой лекции. Мне завод надоел строгим пропускным режимом и я уволился высказав, что с такой зарплатой нельзя держать людей "за колючкой"..

Бектемир
1993 зима
"Агаты"..
Хозяин "Агатов" перевёз их в магазин в Бектемире, где мы стали их тестировать.

Ц-13
1993 весна
"Агаты"..
Потом компьютерный склад переехал в МинВодХоз напротив магазина "Динамо". Мы с Геной договорились с хозяином о доле в 10% и даже пытались оформить договор, но в итоге просто стащили 6 комплектов (из положенных 11). Это было черезвычайно рискованно, центр города по вечерам охранялся нарядами милиции и хотя тащить до моего дома было метров 300, но несколько ходок туда-сюда были под адреналином (ведь там по 3 коробки - системный блок, большой принтер и коробка поменьше монитор). Вот это опыт общения с мафиозями! Сначала на Алгоритме, потом на Чиланзаре.. Я как-то ездил с хозяином в какую-то контору и он мне сказал что берет кредит под 7% годовых. Я оценил этот метод как беззастенчивое вытаскивание средств из гос-банков. Ведь инфляция была 10-кратная - бери, закупай товар и через год продавай по 10-кратной цене (но не забудь вернуть 1/10 банку и поделить остальное с кем надо ;) Далее: Чиланзар-23

Ц-13
1993 лето
Дочка..
Нарисовал с фото.
Она в детстве была такой лапочкой..

Ц-13
1993 осень
"Агаты"..
Обменял на Тезиковке комплект "Агата" на цветной телевизор "Электроника Ц-431" (ремонтированный). Хотелось порадовать семью. Картинка у него была супер (если не считать зеленой засветки в нижнем боку) Думал продать остальные через комиссионку, возможно, давал объявления, потому что вышел на ребят с Института травматологии. Хотя работа у них интересная (они показали свою лабораторию), но я как-то сторонился этих тем и даже когда они хотели купить у меня оба комплекта я им отказал (понимая, что это нехорошо с моей стороны). Я тогда разрывался между милым институтом астрономии и неприятным мне торговым бизнесом.. а ведь мог стать в ряды "пионеров" кибернетических протезов!

Астрономический институт
1993 осень
Ещё новшеством в нашем институте стало появление француза Ива Морисея..
Он был вроде моего помощника по работе над Диф-фотометром (в институт меня взяли только в 1994), но стал, скорее, любимцем всего института.. Ему было около 24 лет и я относился к нему как к сыну (приговаривая "у нас такие как ты 15-летние" :)
Мансур Ибрагимов, Эвелина Скворкова, я и Ив около Большого астрографа..
Эвелина, как энергичная девушка, дочка прекрасной мамы работавшей рядом в Гидромете и имеющая двух сестер, быстро соорентировалась, что проявилось в повышенном внимании ко мне когда я работал рядом с Ивом (она подходила ко мне, опиралась на стол локтями и что-то говорила, а я ей подмигивал ;). Её поклонник на "Москвиче" пытался повлиять на ситуацию через меня, но я ему объяснил, что тут "без шансов"..

Астрономический институт
1993-94 зима
Рождество в посольстве..
На Рождество Ив пригласил меня и Эвелину на праздник в посольство. Французское посольство расположилось в старином здании женской гимназии, а в советское время там была 60-школа. Молодежь собралась после того как старшие уехали отмечать в другое место. В большом зале выступил перед молодежью посол или кто-там. Потом принесли торт, потом товарищ которого я назвал Д'Артаньян стал делать свой фирменный коктейль, потом Жаклин стала с бутылкой водки плясать на столах.. А они были не дубовые, а пластиковые. Я сдуру тоже глотнул из её бытылки и вначале вроде ничего.. Помню, в фойе, Д'Артиньян стал мило разговаривать с Эвелиной, а Ив обеспокоенный конкуренцией сказал мне что "это очень опасный человек". Я понял, подошёл к парочке, там уже шел обмен телефонами, я решительно остановил это действие как противоречащее морали советской девушки и сообщил камраду "Вообще-то Эвелин - мой друг!" Тут же подскочила Жаклин, как офицер (нет, наверно капрал) безопасности и перевела внимание на себя заявив мне "Не друг, а подруга!" На русском! Мне! Из-за того что я находился на их территории мне пришлось согласиться "Да, подруга.." Хотя это имело другой смысл.. Ив увел Эвелену, а я пошел посмотреть туалет. Потом, в институте будут говорить что я "облевал всё посольство", но я просто промыл желудок под краном. Уже в квартире Ива когда мне снова предлагали выпить я сказал Жаклин "Твоя Перестройка меня убила.." Ну, это водка которую она хлестала из горла. Когда я вышел из туалета все уже уходили, кого-то везли на садовой тележке, потом на улице бросили (тележку :).. Проводили одного парня который отбывал на родину до девятиэтажек где он жил, потом пошли к Иву. Там тоже праздновали на топчане на балконе. Д'Артаньян спросил меня по поводу детей и я сказал "Два крохи-сыночка и ла-апочка-дочка.." (это из мультика про бедного Зайца :). Он как представитель фирмы Эппл (или IBM) не мог смириться с поражением на любовном фронте и потом, когда я ушел пытался залезть в постель к Эвелине, она его вышвырнула и после этого шума Ив, как рыцарь, спал под дверью её спальни охраняя её покой.. Ив снимал 4-комнатную квартиру на Жуковской недалеко от посольства на пару с другом. У того уже была русская подружка. Как-то утром смотрю - он ходит голый по кухне.. мне в голову не приходило что по дому можно ходить голым, не говоря уже о присутствии посторонних. Он купил Жигули и как-то подвозил меня до дома. А Ив потом купил себе "газик" или "козлик".. ну, их зарплаты в 1000 долларов позволяли тогда покупать хоть каждый месяц по квартире с машиной.. Ив стал угощать нас домашним мускатным вином с поместья его отца и сырными пряниками.
Ив, Костя Гранкин и Венера Батыршина за чайным столиком в нашей комнате..
Эвелина позвала нас на Гидрометовский новогодний вечер и Ив там угощал своим вином сотрудников.
Зимой Ив ездил в Индию и привез мне альбом с красивыми видами, холщевую хиповую сумку и пакетики с сигаретками "биди".. А Эвелине привез кашемировую шаль. Он стал советоваться со мной и я ему сказал "Девчонки любят марафет и жить не могут без конфет".. Он стал заваливать Эвелину конфетами, но, мне ни одной не перепало! Какая несправедливость! Я посоветовал и я должен был "глотать слюни" при виде гор пустых коробок в шкафу у чайного столика.. Её подругой была Оля Дмитриева и они чаевничая прикалывали меня усердно паяющего очередной вариант диф-фотометра за огромным дубовым столом. А сигаретки я скурил за месяц.. они были гораздо приятнее болгарского табака из 20-кг брикета в Отделе Времени завернутого в край от газетки "Вечерний Ташкент".. Когда шёл в институт мимо монумента Замужеста встретил Мирхана (активиста Тат-центра), ему понравилась сумка и с учетом что он сам как волосатый Будда я вытащил свои вещи и отдал сумку ему..

Астрономический институт
1994 весна
Грант Сороса..
Я заходил в институт играть в футбол и отмечать всякие события. Я также оставался в программе IRIS и выезжал на Кумбель по мере необходимости. И вот Шухрат сообщил мне, что Фасса оформил на меня грант Сороса и я буду получать 70 дол. ежемесячно. Это, конечно, было связано с необходимостью продолжить работы над Диф-фотометром. Я с энтузиазмом взялся за дело, вопросы по Агатам стали неактуальны. Вернее, свои Агаты я стал использовать для записи и обработки данных Диф-фотометра, а проданные бывшим хозяином приходилось ремонтировать (он направлял покупателей к нам, вернее, ко мне). Когда ремонтировал один из них в какой-то конторе, оказалось, что у парня фамилия тоже Камальдинов. У меня, были запасные дисководы, но я сказал ему купить на Тезиковке. Это получилось так, потому что когда я был у них какая-то девушка высмеяла мой гонорар за эту работу (обслуживание проданных компьютеров не было бесплатным), она сказала, что сантехнику больше платят (наверно, надо было заплатить мне как сантехнику, чтобы я "оттаял" и поставил свой дисковод :( Потом я долго пытался оживить принтер который привезла в институт одна женщина. Надо было отдать свой (их у меня было два), а не расстраивать её отказом. Я вроде предложил ей свой за 50 дол. (они стоили тогда 60). Короче, бизнес я "похерил", а вот денежки не приходили (за исключением аванса и зарплаты в сумме 3 дол., я Свете тогда давал по 1 дол. в неделю по обменному курсу, конечно) После того как я с Ивом сходил на спектакль в "Илхоме", а там была моя знакомая, Эвелина обвинила меня, что я пытаюсь познакомить Ива с другими.. я оправдывался "Да у неё ребенок..".

Астрономический институт
~ 1994

Сюняев и американский зав-отдел

К концу перестройки и началу приобщения к «цивилизованному миру» зарплаты в институте астрономии приблизились к стоимости двух проездных на автобус (включая трамвай и троллейбус, и метро, по-моему.. ну это не принципиально). В один из дней в большом зале Физтеха собрали представителей институтов и выступил кто-то из академиков. Вопреки ожиданиям, он говорил об угрозе терроризма и заметив как мы смеёмся возмутился. Видя по лицам присутствующих, что смех это ещё не самое худшее в данной ситуации собрание быстро закончили..

И еще одним веяньем времени стало появление большой черной машины в институтском дворе, на капоте которой трепыхался звездно-полосатый флажок. Это приехал уже знаменитый в астрономических кругах Рашит Сюняев и с ним американец, который сделал доклад в актовом зале о достижениях астрономической космонавтики США (а достижения там были впечатляющие — один телескоп Хаббл чего стоил).

Переводил на русский для местной публики Сюняев, как всегда веселый и смешливый. Гость оказался зав-отделом астрофизики НАСА и когда предложили задавать ему вопросы встал наш Исроил Саттарович. Душа-человек, настоящий ученый, посвятивший жизнь изучению Солнца. Внешне он выглядел двойником Эйнштейна со знаменитой фотографии, где тот указывает пальцем в небо и говорит «.. я хочу узнать замысел Бога..», но в этот раз их интересовало другое: «Я тоже зав-отдел и, как коллега коллегу, хочу спросить — А какой бюджет у Вашего отдела?»

То что ответил американец вряд ли кто понял (у них произношение плохое), но то что перевел Сюняев ввело в ступор всех присутствующих, а наш Исроил Саттарович долго не мог понять что же ему ответили.. Сюняев сказал: «Один миллиард долларов в прошлом году.. в этом будет побольше», потом чтоб людям стало понятно добавил: «Ну они столько аппаратов в космос запускают!» Это простое объяснение нисколько не облегчило атмосферу в зале. И гость спросив есть ли еще вопросы перешел к следующему номеру программы — вытащив пачку лейблов (круглые картинки с их космическими аппаратами) широким жестом разбросал на столе президиума..

Ступор продолжался.. Сюняев стал подбадривать «Ну же, идите берите..» Не буду скрывать — во мне закипела обезьянья страсть к этим наклейкам, но присутствие Сюняева не давало мне пасть столь низко и я продолжал стоять у стенки держась за нее чтоб не сорваться когда начнется собачий разбор (а такие истории были известны с 80-х когда западные бизнесмены разбрасывали шариковые ручки в красивых корпусах и наблюдали как принимающая сторона дерется за них :)

Я позвал Виталика Бабаева сидевшего неподалеку и знаками показал — иди возьми (надеялся что он поделится со мной :) он спросил «А что можно?» и встал и пошел.. Это было дерзко! Он выбрал несколько штук и когда крутил эти штуки в руке сидевшие в зале поняли что им это богатство может не достаться и неспеша, с достоинством начали подтягиваться.. Мне конечно, ничего не перепало.. Когда все разошлись, я бросил контрольный вгляд на пустой стол и оторвался от стенки с чувством заметно подросшего достоинства..

Потом в комнате знаменитого Шевченко знаменитый Сюняев беседовал с молодыми учеными, а я молча слушал.. а когда он обратился ко мне даже не смог вразумительно ответить.. Сидеть рядом с ведущим астрофизиком планеты (хотя мы уже лет 6 работали с французами, к нам приезжали разные ученые и даже провели ворк-шоп в поместье Дурмень), но Сюняев был выше их всех и астрономы уже тогда это знали, и вдруг заговорить с ним — это было выше моих сил!

фото Исроил Саттаровича в Ташкент 2010..12

см.также:
1944 семья Сюняевых
2007 беседа с Сюняевым
2011 Сюняев и сыновья

Google-AI:
Дэниел Видман (Daniel Weedman) — известный американский профессор-астрофизик. Он занял пост директора отдела астрофизики (Astrophysics Division Director) в штаб-квартире NASA в ноябре 1993 года. Его предшественником до 1992–1993 годов был Чарльз Пеллерин. [1, 2, 3, 4]
* 1994 год. Это был период активного налаживания международных научных связей после распада СССР, когда NASA искало новые форматы сотрудничества на постсоветском пространстве. * Сопровождающий: Академик Рашид Алиевич Сюняев — легендарный советский и российский астрофизик. Тот факт, что именно он сопровождал главу NASA, неслучаен: Рашид Алиевич родился и вырос в Ташкенте, закончил там школу и всегда сохранял тесную связь с Астрономическим институтом им. Улугбека. Кроме того, Сюняев в те годы занимал пост вице-президента COSPAR (Международного комитета по космическим исследованиям) и обладал огромным авторитетом в США. [5, 6, 7, 8, 9]

АИ - Ц-13
1994 лето
Наблюдения на Горизонтальном..
Я приспособил Агат для сбора данных с Диф-фотометра - интерфейс, софт на Ассемблере, запись данных прямо на дискету по секторам (5-дюймовые дискеты на 800 килобайт). Один компьютер установил на Горизонтальном телескопе и запускал днем для сбора данных, второй - стоял дома и всю ночь "перемалывал" эти наблюдения получая диф-скорости, которые я прорисовывал на ленточках в виде графиков пытаясь понять что получается. Из-за того что ночью компьютер (вернее - его дисковод) долбил над ухом и я периодически вскакивал для перезапуска, днём я приспособился спать на Горизонтальном (там был матрас, а я принес простынки). Ко мне приходили посмотреть что я делаю. Я обычно кричал "Осторожно, не лезьте под луч!" (на Горизонтальном луч от гелиостата проходит через несколько зеркал вдоль длинного коридора). Пришел Шукур, увидел матрац с простыней и привел Шухрата.. я показал как работает прибор и результат на графиках. Как-то возвращаюсь с Горизонтального, а Эвелина устроилась на моём месте задрав ноги на мой стол. Я стал их убирать, она чуть не свалилась со стула, на крик прибежал Ив и сильно расстроился увидев Эвелину с задранными ногами. Потом в коридоре от пнул меня и мы немного пободались, но я конечно, не собирался драться, а он так и не сказал почему напал на меня.. Потом он признался в любви Эвелине в парке и они уехали на Кумбель с французскими друзьями..

Ц-5
1994 сентябрь
Свадьба Эвелины и Ива..
Ив снял квартиру на 16-этаже высотки между Алайским и Казахстаном. Мы там что-то таскали пешком по лестницам. Квартира была миленькой - студия с небольшим балкончиком. Свадьбу устроили в ресторане где во времена моей молодости был "пивбар на Ц-5". Приехали родители Ива и его сестренка.
На фото мама Эвелины танцует с мамой Ива. Сзади я с Ивом и сотрудницей института
Я разносил шампанское на подносах. На ковре устроили танец жениха и невесты. Сестренка Ива тоже захотела танцевать и мы присоединились. Потом я пел ей на ухо "Изабель, ма белль, сон ле мот ки вон тре бьен ансамбль, тре бьен ансамбль.." Потом начался "шведский стол" и я с рыжим французом и рыжей подружкой Эвелины показывал фокусы - протягивал руку с тарелкой сквозь толпу и мне туда клали кусок торта. Обеспечив девушку, товарища, я потянулся в очередной раз, но тарелка вернулась пустой - фокус не удался.. Потом приехали посольские и посол привез картину. Я предположил, что её неправильно поставили, но это оказалась абстракция узбекского художника. Я набегался за день и махнув рукой Изабель отправился домой.. После свадьбы я ремонтировал телевизор им, Эвелина хотела подарить мне свои портреты, но я как женатый мужик твердо отказался.. возможно это стало причиной последующего конфликта..

АИ
1994 декабрь
Разбогател..
А в декабре Шухрат выдал мне 400 дол. со словами "не трать - пригодятся". Только через пол-года я понял к чему это было. А тогда я был шокирован этой суммой и просто положил в карман. Именно в этот день когда я шел домой через Ирригационный институт моим попутчиком оказался Таймас Саттиевич Юлдашбаев которого недавно "сверг" мой руководитель Шухрат Эгамбердиев. Он говорил мне "Зачем ты работаешь в институте? Иди на фирму!" А я отвечал "Какая фирма? Кто меня возьмет?" (позже он узнает с чем было связано получение денег и будет стыдить меня за предательство, а я буду краснеть и молчать :(.. Далее события в институте в АИ - 1995

Ц-5
1994-95 зима
Проводы Эвелины и Ива..
Проводы устроили в традиционном ресторане Гидромета. Мы, во главе с директором, прибыли вовремя. Столы были накрыты, но никого не сажали. Подождав так минут 10 я увидев Ива подошел к нему и мы распили по бокальчику чего-то.. после этого я повернулся к нашим и сказал "Чего стоите? Рассаживайтесь.." Веселье началось, а для меня началась "головомойка" от Эвелин. Оказывается ждали посла.. Через какое-то время зять Эвелины пытался меня выпроводить.. Потом помню горы бутылок под столом, все напились и танцевали.. Один парень из русских французов просил помочь познакомиться с Мартиной Навратиловой, хотя, откуда она там! Потом я приставал к Ежковой, она отказывалась танцевать. Потом наши ушли и я стал искать яблоко чтобы заесть запах перегара. Французы собрались посреди зала, я подошел и увидел в руках Эвелины яблоко.. и потянулся со словами "А вот оно!".. Дальше все произошло молниеносно.. Эвелина влепила мне пощечину, я сделал вид что надулся, приподнялся и зарычал, что явилось сигналом для остальных - их ветром сдуло! Кто-то прижимался к стенке под окнами, Ив выглядывал из-за хрупкой фигурки Эвелины (он её оттащил к кухне :), кто-то перепрыгнув через раздаточную стойку высовывал голову держа над собой кастрюлю.. И все смотрят на меня.. а я в центре зала оглядываюсь поражаясь результату! Положение спасла мама Эвелины. Она выскочила ко мне и отвела в сторонку, спросила "что случилось", а потом принесла яблоко и проводила до лестницы.. Я довольно хрустя яблоком зашагал домой.. Проблема была только в ментах которые в позднее время ловили пешеходов и грозили вытрезвителем если не дать денег. Я просто не хотел участвовать в коррупции и мне нужно было яблоко чтобы выглядить трезвым!


Следующая часть: Ташкент 1995..97