tatar.uz folk history

1934-03-08

1927..41 Роза в Бухаре

опубл.2021-03-08
из А.Беляев «Историческая генеалогия татарского народа» стр.314-316, по материалам предоставленным Алексеем Бахтеевым.

1926 Кермине — Девликамов_К_А

см.пред.статью 1924 Правительство Бухарской Республики

Кадыр Абдулла-у Девликамов 1899-1976
отец — Абдулла Хасан-у Девликамов 1871-1938(1937)
мать — Рабига Изатулла-к Лапкова 1872-1949

+ Ркия Галлям-к Мустафина 1901-1989

1927 — Роуза, 1928 — Сара, 1942 — Марат

Роза Кадыровна Мазитова:

«.. Маму после окончания рабфака направили в Узбекистан.
Она знала арабский язык, быстро выучила узбекский и пользовалась уважением жителей кишлаков.
..
— А какой город Вы считаете своей родиной?

— Я родилась во дворце гарема бухарского эмира.

Удивлены? В советские времена его превратили в роддом.

Папа с мамой познакомились в Кэрминэ, местечке под Бухарой.
Отец ждал моего появления на свет под окнами дворца, в весеннем саду, где журчал арык и распускались цветы.
Видимо, поэтому мне и дали имя Роза…

Да, нужно сказать, что отец мой, Кадыр Девликамов, выбрал учительскую профессию под впечатлением бесед с Муллануром Вахитовым. Окончил учительские курсы в Мелекессе. А в голодные двадцатые годы как старший сын в многодетной семье отправился на заработки в Ташкент — город хлебный.

Дома мы разговаривали на касимовском диалекте татарского языка.
Знала я и таджикский, а вот русский давался с трудом.

Помню, в первом классе безуспешно билась над фразой «кругом поля колхоза, а это поле единоличника». Это вам не «мама мыла раму»!
..»

«.. Летом 1941 г. мне неожиданно вручили путевку в пионерский лагерь «Артек».
Насладиться толком крымской сказкой не пришлось — началась война. Над нашими головами стали пролетать бомбардировщики со свастикой, и нас быстро эвакуировали в Москву.

Через две недели я благополучно добралась до Зеленодольска.

Военные годы врезались в память как очень голодное-холодное время. Я ходила по деревням, часто за много верст от дома, обменивая вещи на продукты, и семья наша спаслась от голода.

Досыта наелись только в победный год, когда учителям выделили участки под картошку. Там сначала корчевали пни, потом вскопали целину и посадили картофель, который к осени дал хороший урожай. ..»

«.. Осенью 2009 г. Роза Кадыровна посетила Бухару и даже нашла дворец-роддом, в котором появилась на свет, и здание, где располагалось артиллерийское училище, которое заканчивал её муж Шамиль. ..» (см. 1942 Насретдин в Бухаре)

«.. В семье Мазитовых два доктора экономических наук, профессора, заслуженных деятеля науки Республики Татарстан, успешных руководителя — мать и дочь Р.К.Мазитова и А.Ш.Хасанова.
И работают они в престижном техническом вузе — Национальном исследовательском университете «КГТУ им. А.Н.Туполева». Явление для женщин, согласитесь, уникальное. ..»



Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress