tatar.uz folk history

1913-12-28

1911..16 Ферганская долина

опубл.2021, изм.2024-01-06 на «1911..16 Ферганская долина»
Карим Хакимов, ШагиАхмедов, Камиль Мутыги, Вали Сафаров, Ислам Шагиахмедов, Якубовы..


1911..16 Карим Хакимов

О нем в Уфа

из Записки премудрого грека Две жизни (часть 1) — глава из книги Владимира Фетисова о Большой игре в Средней Азии..
.

1911 Карим Хакимов

..
Часть первая “Красный Паша“

..

В 1911 году уезжает в Туркестан и несколько лет работает шахтёром на каменноугольных шахтах в городе Канибадам расположенном в юго-западной части Ферганской долины.

Изнурительная работа не помешала юноше самостоятельно изучить гимназический курс и в 1916 году он уезжает в Томск где экстерном оканчивает 2-ю городскую мужскую гимназию.

..

Далее о Кариме Хакимове в Сибирь


Хусаин Макаев

о Хусаине Макаеве см. в 1905..07 Народное образование во время Первой Русской революции

Продолжение..

Хамзина Фатиха — биография Хусаина Макаева -6

.. Приняв предложение Макаев приезжает в г. Наманган. Здесь в старой части города занялся обучением узбекских и татарских детей. Всего учащихся в школе насчитывалось 100-120 человек.
9 лет, до 1913 г, преодолевая трудности, осторожно умело, боролся против фанатизма, старых предрассудков и обычаев.В 1913 г. в Наманган приехал областной инспектор народных училищ. Последний распорядился закрыть школу, а Макаева взять под надзор до выяснения. В результате опять Макаеву запрещалась педагогическая деятельность. Теперь уже семейному Макаеву грозит опасность с семьей остаться без куска хлеба. С другой стороны Макаеву были противны работы чиновничьи и работы по торговле. Ему хотелось работать на работе близкой просвещенческой. Поэтому он устроился на работу в типографию «Исхакия» принадлежащей узбеку Исхак-хан-тюря Джунайдуллаеву. Работу в типографии Макаев начал с корректорской работы. Далее быстро освоил специальность печатника на ручной машине, мастерству по изготовлению штемпелей и наборному делу.

Далее о Макаевых в «1917 Ферган-дол — ТуркАвтономия»

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века, Казань 2021, стр.169-170..
.. С 1913 года под руководством М. Абдусаттарова была усилена материальная база типографии. В 1916 году молодой татарский наборщик из России Хасан Бурнашев пополнил ряды работающих в типографии молодых людей. В 1912 году в типографии были изданы учебники «Мифтог-ул аввал» («Первый ключ») местных джадидов Дадамирзы Кари и в 1913 году Хусаина Макаева «Илми хол» («Введение в ислам»), посвященные обучению детей².

² Мансуров У. 1917–1924 йилларда Наманган ша.рида хал. таълими ва маданий .аёт // Фар.она водийси тарихи янги тад.и.отларда 2-Республика илмий анжумани, 2012. Б. 302–303.

В результате сотрудничества с типографиями Оренбурга и Уфы Исхакхан Ибрат не только издавал книги, но и осознал важность газет в повышении осведомленности населения, популяризации культуры, формировании общественного сознания. В частности, в 1913 году Исхакхан Ибрат пытался издавать газету под названием «Ат-тижор ан-Наманган» и обращался к правительству. Оренбургская газета «Вакыт» писала: «Наманган. Уважаемый Исхак кази подал заявку на издание газеты «Ат-тижор ан-Наманган». В 1908 году он открыл типографию в Намангане, открыл библиотеку под названием «Кутубхонаи Исхакия» и приобрел книги на турецком, татарском и узбекском языках. Пришло время издавать газету. Искренне желаем ему успехов».

К сожалению, Исхакхан Ибрат не смог издавать эту газету, но он организовал упомянутую «Библиотеку Исхакия». Помимо множества книг на узбекском, русском, турецком, татарском, персидском, таджикском языках, в библиотеке имелись подшивки «Газеты Туркестанской области», «Туркестанских ведомостей», «Тарджеман» и других российских газет и журналов¹.

¹ Ис.о.хон тўра Ибрат. Танланган асарлар. Б. 38–39.

«Матбаи Исхакия» издавала учебники и пособия до 1917 года, а когда позже была передана советскому правительству, то здесь же выходили «Народная газета», «Эркинлик», «Ишчилар калкони» («Щит рабочих»), «Совдеп» и «Роста». Газеты издавались на узбекском и русском языках². ..

² Ис.о.хон тўра Ибрат. Танланган асарлар. Б.  36.

1914 Камиль Мутыги

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоеd, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века, Казань 2021, стр.129-130..
..
Вместе с труппами татарского театра в Туркестан на гастроли приезжали и исполнители песен. В 1913 году татарский певец Камиль Мутыги побывал во многих городах Туркестана, где организовал свои концертные программы. В Самарканде особенно высоко были оценены его песни на русском, арабском и турецком языках¹. Такое творческое путешествие он совершил летом 1914 года по Ферганской долине². Вполне вероятно, что такое гастрольное путешествие также побудило татар, живущих в Туркестане, действовать в направлении музыки.
..

1914-08-08 Коканд — Нажмеддин — Фатима н42 =Коллекция-Рафаэля=;

(тюрк)
Уважаемой госпоже Сарвар-туташ на память на всю жизнь.
Нажмеддин Фатима Коканд 8 августа 1914 года

1915 Коканд н27 =Коллекция-Рафаэля=;’


1915 Вали Сафаров

В воспоминаниях Инессы Башкирцевой упоминается, что в 1915 ее дед Вали Сафаров ездил из Оренбурга в Коканд по делам от кожевенного завода Карима Хусаинова. О Сафаровых в 1935..40 Самарканд


1916 Ислам Шагиахмедов

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века, Казань 2021, стр.61-63..
.. Здесь же необходимо уделить внимание роли И.С. Шагиахмедова в социально-политической жизни Туркестана. Ислам (Шах-Ислам) Султанович Шагиахмедов был татарином по национальности¹. Он родился в 21 ноября 1886 года в Оренбурге в семье юриста, статского советника Шагисултана Шагиахмедова. С 1916 года он занимался профессиональной юридической практикой в Коканде, работал секретарем просветительского общества «Гайрат» («Усердие») и корреспондентом газеты «Русские ведомости» в Туркестане.
..
В 1916 году военный губернатор Ферганской области разрешил издавать «Туркестанский край» в качестве ежедневной газеты в городе Коканде. Шагиахмедов был назначен ее редактором. Газета выходила с 5 апреля по 1 июня 1916 г. С 16 октября этого же года она возобновила свои выпуски. Рассматриваемый «охранкой» Туркестана в качестве оппозиционера редактор находился под постоянным контролем. Согласно донесениям этой тайной организации, И.С. Шагиахмедов был одним из редакторов-издателей издававшейся в Петрограде «Мусульманской газеты», в 1915 году принимал активное участие в работе газеты «Утро Ферганы» и являлся корреспондентом газеты «Русские ведомости»¹.По своей сущности и содержанию газета соответствовала статусу печатного органа Совета мусульман Туркестанского края.

¹ Шадманова С.Б. Фар.она вилояти матбуоти: вужудга келиши, йўналиши ва фаолияти (ХХ аср бошлари) // «Фар.она водийси тарихи янги тад.и.отларда» мавзусидаги IV республика илмий-назарий конференция материаллари. Фар.она, 2017. Б. 172.

1916 Якубовы

1916-05-03 Наманган — НазарБек, Мустафа и Ибрагим Якубовы (справа) н9
арх-Якубовой Марьям; =Коллекция-Рафаэля=;

(тюрк)
В Намангане 3 мая 1916 сфотографировались Ибрагим Мустафа с Назарбеком Якубовым.
Надписал 19 августа Ташкент.

Далее: 1917 Ферган-дол — ТуркАвтономия

 

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress