tatar.uz folk history

1883-04-05

1883 фельшер Мамина и переводчица Нургалиева

опубл.2021-04-05

из «Медицина в Ташкенте в первые годы присоединения к России»

Амбулаторная лечебница для туземных женщин и детей

В октябре 1882 года была подана генералу М. Г. Черняеву докладная записка женщинами-врачами: Н. Н. Гундиус, А. В. Пославской и Е. Н. Мандельштам об устройстве амбулатории для туземных женщин и детей, условия жизни которых и религия не позволяют обращаться за врачебной помощью к мужчинам. М. Г. Черняев отнесся со вниманием и участием к делу устройства лечебницы, обещав и содействие, и средства. Успеху дела немало содействовал окружной военно-медицинский инспектор И. П. Суворов. Назначена была комиссия с участием наличных женщин-врачей для выработки проекта положения лечебницы. Некоторые члены комиссии относились недоверчиво к будущности этого учреждения, как самостоятельного, и предлагали придать ему характер благотворительного.

Проект положения, однако, был выработан на общих основаниях и представлен в конце того же 1882 года генерал-губернатору, причем, ввиду новизны предстоящего дела, женщины-врачи предложили свои услуги безвозмездно, пока не выяснится польза и степень необходимости лечебницы. М. Г. Черняев, будучи уверен в прочной будущности учреждения, утвердил проект 13 февраля 1883 года и приказал открыть лечебницу с назначением постоянного штата служащих. Первой заведующей амбулаторией была назначена Н.Н.Гундиус, помощницей – А. В. Пославская, а Е. Н. Мандельштам занималась сначала в качестве сверхштатной, после же смерти Н. Н. Гундиус заведующей была назначена А. В. Пославская, помощницей Е. Н. Мандельштам. Фельдшерицей долгое время состояла жена капитана Биби-Лафита Мамина, а переводчицей татарка Биби-Гафифа Нургалиева.

Открытие амбулаторной лечебницы состоялось 4 декабря 1883 года.
Содержание лечебницы отнесено на земские средства, из которых в первые годы ее существования расходовалось по 3160 рублей в год, город же отпускал необходимое количество медикаментов на сумму до 2000 рублей в год. С 1895 года лечебница содержалась на городские средства.
Упорный труд и внимательное и осторожное отношение к делу первых женщин-врачей поставили дело оказания помощи туземным женщинам и детям на возможную высоту. С 1905 года при амбулатории имелось 4 кровати, а в случае крайней нужды их число увеличивалось до 6. Число стационарных больных было небольшое. Так, в 1909 году их было 44, из них 19 рожениц. Число амбулаторных больных в начале 20 века доходило до 30 тысяч, а число посещений – до 33 тысяч.

Амбулатория помещалась в наемном доме около базара в махалле Хадра. Помещение даже при скромных требованиях оставляло желать многого.
С 1905 года с амбулаторных больных во всех городских лечебницах и больницах взималось по 10 копеек за совет и 10 копеек за лекарства, кроме самых бедных людей. Такого сбора в доход города поступало в течение года более 4000 рублей.

———

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress