tatar.uz folk history

1868-06-03

1867..69 Ибрагимов и Топорнин — участники взятия Самарканда

опубл.2022-06-03

Родился в Оренбурге в 1841. Учился в Омском кадетском корпусе. С 1867 в Туркестане.

Ниже приведен отрывок из великолепной работы Владимира Вертелецкого с жизнеописанием семьи Ибрагимовых..
«Первый консул. Жизнь Ибрагимова Шахимардана Мирясовича.»

. …30 ноября 1867 г. Ш. М. Ибрагимов был переведен на должность переводчика персидского и татарского языков в канцелярию туркестанского генерал-губернатора, туркестанского генерал-губернатора, генерал-адъютанта Константина Петровича фон Кауфмана.

С 19 апреля по 9 июня 1868 г. участвовал в походе против Бухарского ханства и состоял личным переводчиком при командующем войсками. В ходе военных действий Ш. М. Ибрагимов проявил исключительную доблесть, участвовал в основных сражениях этой кампании: 1 мая при штурме Самаркандских высот, 28 мая при занятии с боя Самаркандских садов, 22 июня при перестрелке на Ката-кургане, 2 июня на Зарабулакских высотах, 8 июня при вторичном взятии г. Самарканда. По представлению К. П. фон Кауфмана 1 мая 1868 г. он награжден орденом Св. Анны 4 степени, 2 июня орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами, 23 ноября 1869 г. орденом Св. Анны 3 степени с мечами. Высочайшим приказом, состоявшимся 21 июня 1870 г., за выслугу лет произведен в коллежские секретари.
В 1870 г. перемещен на должность переводчика маньчжурского и татарского языков при канцелярии туркестанского генерал-губернатора с окладом в 1 200 руб.

Кстати, ордена специальные – для нехристиан.
..

—————————————————
см. также:
1871 первая узбекская газета и научное общество
1873..77 участники походов и экспедиций
1878..1882 Ибрагимов на дип-службе
1884..90 Ибрагимов Шахимардан Мирясович — первый консул России в Хиджазе (Саудовская Аравия)



из «Топорнины«:

Как могучий кедр среди лесной поросли, возвышался в толпе людей статный штабс-капитан Сергей Топорнин – почти сорок лет (до отставки в 1915 году) признанный патриарх нового Оша. Он принадлежал к старинному роду уфирмских татар. Один из его внуков – Леонтий Топорнин, почти полвека преподававший в вузах Ташкента, – однажды рассказал историю крещения одного их предков, который с этой целью ездил в Москву и был принят самим Иваном Грозным. Приняв православную веру и присягнув на верность Росийскому государству, тому Топорнину царь пожаловал дворянское звание и, в знак монаршей милости, одарил его соболевой шубой.

из Памятник русским героям на Чапан-Атинских высотах..

« Памятник сей воздвигнут в воспоминание боя, происходившего 1 мая 1868 года на Чапан-Атинских высотах между Российскими Императорскими войсками и Бухарской армией, окончившегося поражением неприятеля. При штурме этих высот под главным начальством командующего войсками, генерал-адъютанта Фон-Кауфмана, участвовали войска: .. 2-й дивизион конно-облегченной батареи под командою сотника Топорнина, ..

из «Топорнины«:

Одна из ветвей рода Топорниных протянулась от Уфы через Оренбург до Ташкента и Оша, где штабс-капитан Сергей Андреевич Топорнин в 1876 году стал первым начальником гарнизона, тогда еще не существовавшего нового города. ..

А вот что пишет Татьяна Вавилова — правнучка самаркандского генерал-губернатора Виктора Мединского..

.. Первое народное чтение происходило в здании «Театра любителей драматического искусства» 18 октября 1898 года. Активисткой самаркандского общества любителей чтения была Евгения Топорнина, дочь удалого казачьего сотника, отличившегося во время Зеравшанского похода и завоевания Самарканда. Интересно, что с семьей Топорниных у нас поддерживаются связи уже в 4-5 поколениях. С одним из них учился в кадетском корпусе мой дед, с его внучкой я ходила в один класс школы, а теперь мой сын знаком с ее дочерью. Тесен мир!

..

В 1902 в «Туркестанских ведомостях» в комментарии к фотографии Кадетского корпуса упоминается Топорнин, но с другими инициалами (фамилия редкая, вряд ли это другая семья)..

.. В субботу 23 февраля в Ташкентской кадетской школе был «праздник древонасаждения».
К часу дня в школу прибыл временно исполняющий войсками округа генерал-лейтенант Е.О. Мациевский и был встречен командиром 1 армейского корпуса генерал-лейтенантом Д.А. Топорниным, начальником штаба округа генерал-лейтенантом В.В. Сахаровым и др. начальствующими лицами.
..

Дочь Топорнина прославилась тем что в ее честь назван пик Корженевской — «Пик на Памире посвятили большой любви«..

.. В 1905 году Корженевский прощается со своей холостой жизнью и сочетается браком с дочерью своего командира полковника Топорнина — Евгенией. Она станет не просто верной и любящей женой, но и соратницей в научной деятельности.
..

О сыне Сергея Топорнина упоминается в «Лев – это значит сердце«..

.. Индустриальный институт был образован за 2 года до моего поступления слиянием трех ВУЗов: электромеханического (САЭМИ), строительно-архитектурного (САСИ) и геологоразведочного (САГРИ). Соответственно было и три факультета. Студентов было сравнительно немного — около двух тысяч человек. Деканом у нас был известный профессор — математик Дмитрий Сергеевич Топорнин, выходец из семьи военных. До революции сам военный — преподавал в Юнкерском училище в Ташкенте. В начале Отечественной войны он разработал таблицы для расчетов при артиллерийских стрельбах и без защиты ему было присвоена степень доктора наук.
..

Еще интересная история с посещением дома Д.С.Топорнина в 1965 году — С. П. Королёв в Ташкенте

Склеп Топорниных сохранился на Боткинском кладбище (Размышления на тему сохранения старых кладбищ) на 16-карте (Ташкентское кладбище № 1)


Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress