tatar.uz folk history

1977-04-18

1977 Авиамодельный кружок

опубл.2022-09-18
о детстве на Чиланзаре см.также: 1972 «Кожанный мяч», 1976 Прием,прием, я Лопух


В нашей школе (№44 на 23-квартале Чиланзара) был замечательный трудовик — Геннадий Петрович. Он организовал авиамодельный кружок и мы всю зиму клеили самолеты, вырезали и полировали пропеллеры. У меня уже был опыт постройки из магазинного набора сначала По-2, потом уже более серьезного и крепкого МиГ-3, но тоже, всего-лишь фанерного. А в школе мы делали самолеты с наборными крыльями, т.е. с профилем. Мотор у меня был и я уже умел его запускать, что хорошо слышали друзья на улице. Потом я показывал во дворе как тянет запущенный мотор — вырывает самолет из рук! Правда запуск на площадке около школы привлек «старших товарищей», они и произвели первый вылет и у «крепкого» самолета при посадке подломилось шасси. Когда я демонстрировал работу мотора в школьной мастерской пропеллер задел краешек моего пальца и оставил три полоски которые еще и сейчас можно разглядеть (и предаваться ностальгии :), но тогда преподаватель сильно обеспокоился и моторы запускал уже сам.

К апрелю были готовы два самолета и мы отправились на большую площадку на окраине города (наш квартал сам на окраине :).. Первый полет предоставили мне. Самолет разогнался, советчики стали кричать — Поднимай! Я потянул ручку на себя и самолет пошел вверх. Но мне показалось, что он так уйдет слишком высоко и я повернул ручку вниз.. Вобщем, он грохнулся… Зато, второй самолет наш Геннадий Петрович крутил пока не закончилось горючее. Я сделал фото, не помню — передал ему или нет. Летом мы переехали на другую квартиру и я уже не возвращался на Чиланзар. Через много лет, где-то в 1993, мы работали в том районе и я рискнул зайти в школу (это было очень опасно, я страшно робел :). Меня пропустила вахтерша в Учительскую, которая оказалась в комнате выходяйщей в фойе, тут же напротив проходной. Я сидел в прихожей и смотрел на входящих, по видимому на собрание, учителей. Я их не знал.. но тут увидел знакомую Самигуллаевну, которая вела «В» класс, а с ней Геннадия Петровича. Чувства захлестнули меня, я сидел не двигаясь, а они скользнув взглядом нырнули в Учительскую.. Глупо, конечно, но в трудные 90-е счастливые школьные годы 70-х казались нереальной сказкой, а учителя из того времени — волшебниками..

1 — Генадий Петрович и Леня Пантелеев с моего двора..

2 — это я проверяю соединение топливной трубки к мотору..

3 — Ильдус Шагиев с моего класса и другие ребята)


PS.. этот рассказ не просто выражения чувств, ностальгия.. В то время действительно были огромные возможности для творчества — материалы, наборы для моделирования, инструменты.. и все не дорого или даже бесплатно. А сколько химикатов было доступно, просто в хоз.магах или аптеках.. ведь для мотора нужно топливо, а это эфир и касторовое масло. Страна проповедовала идею всеобщего разностороннего развития «без дураков» (в смысле по-настоящему), хотя на уровне МинОбраза уже внедрялись негодные учебники, а о коррупции даже вспоминать неприятно, ведь мы тогда считали это преступлением и возмущались как дураки..

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress