tatar.uz folk history

2021-05-09

2021-05 рассказ Икрамова на Паровозной

опубл.2022-09-25

В этот хаит все родственники приходили навестить Руману-апу. Ее муж и мой дядя умер в сентябре прошлого года. Погода была великолепная, все-таки май в Ташкенте. Все были радостные просто так, от хорошего самочувствия. Даже сын Руманы-апы прилетевший рано утром из Москвы, купивший билет за сумашедшие деньги (как на Конкорд через Атлантику :) выглядел моложе, таким, как он уезжал из Ташкента двадцать лет назад. И разговоры были молодыми — о мире, дружбе, литературе (футуристической :), а не как обычно о тяготах жизни.

Люди на стульях и летних плетенных креслах у ворот сменялись, приезжали и уезжали, женщины здороваясь проходили во двор. Это всё была родня, с разных сторон, но связанная с дядей Шавкатом, ушедшим неожиданно и оставившим вакантным кресло аксакала.

Во второй половине дня подошел сосед. Один из владельцев новеньких теремков. Его дом выглядел более классически, по-ташкентски, хотя и в два этажа, по сравнению с соседними евро-проектами. Оказалось он работал в советское время в ГосСнабе и летал в Москву каждую неделю. Я спросил — останавливался он в гостинице Узбекистан на Рязанском проспекте? Но он ее не знал, он пользовался гостиницами в центре, около представительства Узбекистана. Показав фотографию семи братьев сказал, что теперь он остался старшим и у него 14 правнуков. Я уточнил — считая и двоюродных?

На лицо этот человек был такого же типажа как Тамара-ханум и мне захотелось узнать кто он. Но спрашивать в лоб у нас не принято и я слушал его беседу с другими, пытаясь выловить известные мне имена, больше наслаждаясь легким ласковым ветерком и игрой солнечных зайчиков под вишневым деревом.

Обсудили развал СССР, финансовый крах республики в 1990-х. Он рассказал анекдот как в колхозе пришлось выдавать зарплату долларами.. И тут, несмотря на все его предосторожности, мелькнуло слово «Папский район». Я проснулся и задал вопрос — Вот у МирХайдарова в романе «Черная знать» рассказывается об Адылове, конечно, под другим именем. О нем всякое говорили.. А Вы его знали? Да, — ответил он, — у моего деда он был учеником. И чувствуя, что публика требует продолжения, рассказал — Как-то Рашидову понадобилась тыква (я не рискнул прерывать рассказчика чтобы уточнить что эта за особая тыква). Шофер привез от Адылова много даров Наманганской земли и еще конверт с 2 с половиной тысячами рублей. Рашидов вернул его со словами «Так больше не надо делать»..

Характеристику Адылову наш сосед так и не дал, стал рассказывать как из 50 колхозов района сделали 10, потом объединили в АгроОбъединение с хлопко-, масло-заводами и получилась территория в 43% Наманганской области.

Находясь в таком же состоянии истинно ташкентского блаженства как и остальные он приговаривал «Что-то я разболтался сегодня», но не в силах отказать слушателям в их любопытстве вкраплял в свои рассказы имена известных людей, основателей Узбекской СССР из чего можно было уже протянуть ниточку к определению — А кто он сам? Если конечно, постараться :)

Наконец он рассказал как начальник взял его с собой чтобы «сделать базар» и навестить в больнице самого первого секретаря УзССР, товарища Мухитдинова. В больнице он сидел скромно в сторонке, но в конце начальник показал на него и сказал Мухитдинову «Это сын .. Икрамова» (я не запомнил имя :( Мухитдинов встал, раскрыл объятия и прижимая его к груди сказал «Мы с твоим отцом были друзьями».. Акмаль Икрамов? мелькнуло у меня в голове, но не решаясь уточнить я только сказал: «Эти истории надо записать». Он только махнул рукой: «Кому это нужно». Нет, воскликнул я, это великая история создания великого Узбекистана! Ему было приятно, но исторически сложившаяся в людях того поколения осторожность, сдерживала его откровенность. Хотя, я уже давно понял, что люди работавшие в верхах не боятся — они не хотят раскидывать свои истории направо и налево. Их надо заслужить!

на фото два хозяина участка который был поделен еще при жизни деда, и два соседа.. один опытный, все понимающий, а другой молодой, наслаждающийся последними спокойными деньками.. через три месяца снос их участков новым хозяином, пожар в моей квартире, разборки.. и теперь я смотрю на это фото как сосед.. бывший..

—————————

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress