tatar.uz folk history

1939-01-30

1937..41 секрет победы над фашисткой Германией

опуб.2023-01-30

«.. война — это путь обмана..» (Сунь-дзы)


Такие секреты стоят очень дорого.. Достаточно сказать что война России с Украиной 2022 года также связана с военными секретами от которых зависят победы и поражения в Мировых войнах.. но сейчас можно рассказать только о рецепте победы во Второй мировой..
Гитлеровская машина смерти была высокопрофессиональной и передовой (в научно-техническом смысле — радары, реактивные самолеты, ракеты баллистические и крылатые, атомные электростанции и бомбы) поэтому и победа над ней далась такой кровавой ценой. Но и миллионы смертей не остановили бы её без обеспечения нашей армии всем необходимым, притом что вся промышленность находилась в европейской части СССР и гарантированно захватывалась Германией.

В самом СССР обстановка была также не идеальной — скрытая гражданская война как эхо «наследия царизма», «демократии» февраля-октября 1917, а также внутренняя борьба в РКП(б) между «старыми большевиками» с одной стороны и носителями государственных традиций с другой — научно-техническая интеллигенция, царские генералы обеспечившие победу большевиков совместно с огромными массами молодежи окрыленной новыми социальными перспективами.

Еще в 1931 на Всесоюзном совещании Сталин предупредил — за 10 лет надо пройти путь который наши противники прошли за 50. Поэтому была коллективизация, изъятие золота у населения (в США в то время вообще запретили золото, поэтому русские эмигранты с золотыми цепями даже в 90-х воспринимались как мафиози :), закупка в Америке заводов. Конечно, исполнители были не идеальными, а зачастую просто вредителями, и это все усугублялось развитой сетью шпионов и диверсантов, что подтвердилось в первые месяцы войны, несмотря на все усилия выявить и ликвидировать внутренних врагов. Даже такое достичение техники как магнитофоны немцы использовали с толком — подсунули Сталину записи телефонных разговоров, а как говориться «хочешь заблуждаться — подслушивай», и руководитель страны получил моральный удар откуда не ждал, что вылилось в гипертрофированные репрессии высших кадров. Также, в начальный период войны широко использовалось подключение к штабным линиям связи и отдача ложных приказов.. Гитлер должен был победить!!! (Но, как и в нынешней войне, даже помощь спутниковой группировки Илона Маска не ведет к победе ЕвроРейха, а наоборот.. Просто, пришло время «резать свинку» выращенную планом Маршалла.. Россия уже напомнила, что объединение Германии произошло под гарантии мира, а значит, придется снова дробить и у России появится общая граница с Пруссией :)

В такой, с виду безвыходной ситуации, Берия реализовал гениальный план — всех нужных специалистов забирали ночью «воронки» и они исчезали из гражданской жизни. Это не только сохраняло их жизни в условиях «охоты на специалистов» (она, кстати, продолжилась и в послевоенное время и даже после 1991), но и обеспечивало секретность работ. Одной из таких площадок стал авиазавод, территория А, между улицей Полиграфической и каналом Анхор на котором построена ГЭС (территорию снесли в 2010-х, а в 2020 построили парк Навруз). И эти работы стали главным секретом победы! Были построены тысячи «эвакуационных площадок» — подготовленных мест для быстрого монтирования оборудования и подключения коммунникаций при экстренной перевозки заводов на Восток в условиях «блицкрига» вермахта. Гитлер этого не знал и проиграл!

Этот исторический обзор я привел только для того чтобы рассказать о Мидхате Булатове, в то время, молодом архитекторе приехавшем в Узбекистан и участвовавшем в этом важном деле, а в последующем ставшем самым знаменитым главным архитектором Ташкента.

см.также: 1935 приезд Булатова из Москвы


из конспекта (перевод с татарского С.Камальдиновой) статьи о Булатове в книге Тауфика Айди — «Тылсымлы куч» (1987)..

.. 1937 пригл.в Ташкент, рук.бриг.УзпланПроекта по ген.план.Самарканда .. разд.гор.на зоны, гл.площади .. опыт план.Сокольнич.р. в Москве, в Челябинске .. важн.памятн.должны сохран. .. СовМин респ.одобр.раб. ..
.. 1938 УзПланПроект разд.на 2 ч. .. Булатов назн.гл.архит. ПланПректа .. созд ген-планы Бухары, Ферганы, Ургенча, Кагана .. Т.Л.Калиновская вспом — Мидх-Саг был едиств.архит. ..
.. 1939..40 деп.Гор.совета, Гл.архит. Ташкента .. Комсом-парк-озеро ..

— 1940..62 нач.АПУ и гл.архит.Ташкента

.. 1942 постр.парк-Победы с Адхамом Мухамедшиным .. эвакуац-площадки ..


из воспоминаний Веры Андреевны Булатовой..

..
Через некоторое время, сменив три квартиры, Мидхату предложили поехать в Ташкент сотрудники Узпланпроекта. И вот мы очутились в Ташкенте. Работали сначала над городом Самаркандом. Потом, после того как сотрудников всех арестовали и посадили, Мидхат возглавил эту организацию.Так началась наша жизнь в Ташкенте.
..

из архивов Веры Андреевны, автор не указан, но скорее всего это статья Тауфика Айди..

..
И он с большим энтузиазмом начал работать в Узбекистане. Для своего времени Самарканд не был пустым городом. Площадь Регистан, Ансамбль Шахи-Зинда, Мечеть Биби-ханум, все старинные сооружения в городе требовали чтобы составленный Булатовым проект соответствовал, не нарушал величия города. Проекты Булатова одобряет Республиканское министерство. По его проекту начинают строить город.
..
В 1937 году его пригласили в Ташкент и он сразу согласился. В Самарканде Булатова назначают бригадиром в Узпланпроект. Начинать пришлось все с нуля… Нужно было составить план города. Городскую площадь разделить на зоны, транспортные дороги. Центральную площадь сделать зоной отдыха. Все его проекты были направлены для улучшения жизни горожан.
Во всех начинаниях он был смелым , уверенным в себе человеком.

из книги «Жить чтобы созидать»

..
В 1938 году Узпланпроект делится на две части. Булатова назначают главным архитектором планпроекта. Растет коллектив и на него ложится большая ответственность. Под руководством Мидхата Булатова составляются планы проектов городов Бухара, Фергана, Ургенч, Каган. Эти проекты получают высокую оценку в Республике и в Москве. «В 1937-38 годах Мидхат Сагадатдинович был единственным архитектором, который давал молодежи, строителям города крылья надежды» — об этом писала Т.А.Калиновская. «Полученный от Булатова опыт, до сих пор остался в моей памяти» — писала она. «Мидхат Булатов очень любил свою работу, сплотил большой коллектив. Он был уверен в каждом члене коллектива, в каждом человеке сумел открыть скрытые таланты их же и развивал. Сумел найти к каждому свой ключ-это редкое качество».
..
В 1939 году он был избран депутатом городского Совета и его назначают главным архитектором города Ташкента. Решили по генплану соединить старый и новый город, в центре построить четырехэтажные дома. Работа требовала творческого подхода, смелости и ума. Каждый день возникают новые проблемы. Архитектор должен это почувствовать вовремя, устранять проблемы, найти альтернативу. Город должен быть очень красивым. Инженерные работы, коммуникации должны соответствовать требованиям времени, все должно быть удобным, долгосрочным — служить для народа.

Собрания, выступления, принятие решений; естественно, это отнимало у него много драгоценного времени. Парки культуры и отдыха. Озеленение, снабжение водой, дороги, но людям не только это надо. Он стал проектировать искусственные озера. Одно из первых озер – Комсомольское озеро. Оно имело большое значение для горожан.

1939 План Булатова-Караша 1-очередь Комсомольского озера

Раньше там добывали глину для кирпичного завода. Булатов писал : «Многоплановый пейзаж открытых площадей — увлекаться травяными открытыми лугами нецелесообразно: под палящим солнцем быстро сгорит». Поэтому Булатов настаивает посадить много деревьев, а под кустарниками посадить цветы разных сортов. Были посажены тенистые раскидистые деревья, кустарников и цветов. Было построено здание для театра, концертов. Построены широкие аллеи.

1950-е Ташкент — Комсомольское озеро

Люди приходили с семьями отдыхать, купаться.Микроклимат Ташкента улучшался, так как зелень, деревья –это кислород. Искусственные озера должны соединяться с проточной рекой, так как вода должна постоянно обновляться.

1950-е Ташкент — Комсомольское озеро

В 1942 году вместе с Адгамом Мухаметшиным спроектировали Парк победы. Соорудить такие сооружения в Средней Азии ему помогает накопленный опыт.
Война перед архитектором ставит неожиданные серьезные задачи, нужно было построить эвакуированные заводы и фабрики, не нарушая генплана, обеспечить транспортом рабочих. Потому что в скором времени эти заводы должны выпускать очень нужную продукцию для фронта. Чтобы строить новые заводы и фабрики не хватало материальной базы, сырья, особенно металла и дерева. Кроме этого 24- х метровые крыши цехов надо было чем-то крыть. Некоторые предлагали камыш. Для закрепления гипсовых и бетонных конструкций очень подходила стеклянная нить ( стекловата)- она крепче стали. Булатову надо было доказать свою правоту. Используя свои научные знания, силу воли, мудрость Булатов отстоял свою правоту. И во время войны строительство продолжалось.
..

————

Еще о Булатове:
1950-е Мидхат Булатов — главный архитектор Ташкента
1999-08 встреча в доме Булатова
2002 Воспоминания Мидхата Булатова о детстве

Также об УзГорПроекте в воспоминаниях :
1961..71 И-Башкирцева — ВодГео, квартира, замуж
1968..78 УзГорПроект (Д_АбдуРахимова)
1979..89 УзНИИП (Д_АбдуРахимова)

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress