tatar.uz folk history

1967-03-03

1965..68 Дильбар АбдуРахимова — Институт электроники АН

опубл.2023-03-03, доб.-14

Предыдущие части:
1955..59 Дильбар Абдурахимова — школа 50
1959..64 Дильбар АбдуРахимова — МГУ

из Дильбар Абдурахимова «РАДУЮСЬ КАЖДОМУ ПРОЖИТОМУ ДНЮ…» Ташкент-2022 (стр.37-40)

..
После окончания Московского университета мне надлежало вернуться в Узбекистан, поскольку я приехала на учебу по направлению республики.
К этому времени наша семья получила благоустроенную трехкомнатную квартиру по улице Танкистов [ныне ул.Урикзор].
Итак, весной 1965 года мы с Адиной Ходжаевой вернулись в Ташкент и поступили на работу в Институт электроники АН УзССР. Институт находился на улице Обсерваторской. Возглавлял его академик Убай Арифович Арифов.
Мы с Адиной попали в одну лабораторию. Поначалу мы целыми днями сидели в библиотеке института, штудируя монографию Арифова о вторичных электронных процессах, мало что понимая. Кстати, лаборатория так и называлась «Лаборатория вторичных электронных процессов». В процессе работы нам предстояло самостоятельно собрать установку для экспериментов, что представляло значительную сложность. Надо было привлекать к работе стеклодувов, собирать электросхемы, работая с паяльниками… Словом, хорошо работать не только головой, но и руками.

Рядом с нашим институтом находился Астрономический институт Академии наук (обсерватория). На ее территории был большой фруктовый сад, где мы частенько отдыхали во время перерыва.

А на одной территории с нашим институтом располагался физико-технический институт АН, в нем работали мои давние подруги Римма Сагитова, Света Абрамова и Лариса Нечаева..

..

Турпоездка с Риммой — Эльбрус, Новый Афон, Баку (стр.39-40)
..

Где-то в середине шестидесятых моя школьная подруга Вера Мокшина познакомила меня со своим однокурсником по ирригационному институту Жориком Тугушевым — татарином по национальности. Парень он был хороший, симпатичный, высокого роста, воспитанный, жил на квартире. Мы стали с ним встречаться и полюбили друг друга. Помню свой первый поцелуй с ним в сквере Революции, где мы гуляли. Время шло, отец знал о наших отношениях, но был категорически настроен против из-за национальности Жорика. Сказал даже как-то: «Поженитесь только через мой труп». Понемногу наши отношения с Жориком стали ухудшаться по моей вине. После МГУ я была девушкой избалованной, и стала придираться к Жорику: то мне не нравится его поведение (плюется на улице), то — его внешний вид (брюки не того фасона). Наконец, по моей инициативе мы с Жориком расстались, хотя отец уже не имел против него возражений. Походила я несколько месяцев одна, без поклонников и мужского внимания, и надумала возобновить отношения. Помню, мы встретились в здании почтамта около консерватории, и я предложила Жорику снова встречаться. Но он гордо отверг мое предложение. Жаль, что все кончилось, и поделом мне — сама виновата.

..

А ташкентское землетрясение 1966 года мы пережили так.
Мы с Лолой спали на балконе в одной кровати, у нас дома были гости из Икана.
В двадцать минут шестого мы проснулись от мощного толчка, подбежали к перилам балкона (он был тогда не застеклен) и увидели на горизонте огромный красный шар. Я подумала, что началась война, но это оказался разряд в атмосфере из-за мощного подземного толчка. Мы так и не поняли, что произошло.
Утром я поехала на работу в институт. Когда проезжала по улице Саперной мимо казарм военкомата, увидела упавшую наружу стену из сырцового кирпича.
Вечером после работы зашла к Вере Мокшиной, которая жила в одноэтажном бараке на улице Карла Маркса, а они с мамой выметали обвалившуюся с потолка штукатурку.
Наш четырехэтажный дом нисколько не пострадал.
Толчки продолжались целый год, весь город был в палатках, у нас во дворе тоже стояла палатка. Спали во дворе на раскладушках.
Шура, жена Адыла, была беременна и очень боялась толчков. Только отец ночевал дома, он не боялся и не хотел оставлять на ночь квартиру…
..

..

Итак, три года, с 1965-го по 1968-й, я проработала в Институте электроники. Занималась электроникой, несмотря на образование физика-акустика. Потом знакомая предложила мне перейти в проектный институт Узгоспроект, на улице Навои, сказав, что там я смогу работать по профилю. И я решила попробовать.
..

Продолжение: 1968..78 Дильбар Абдурахимова — УзГосПроект, замужество, дети

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress