tatar.uz folk history

1937-11-24

1935..40 Сурхандарья

подг.2023-04, опубл.2023-11-24
Акчурины, Василь Тимергазин, Анвар Ахмедов..


В Денау жили Акчурины..

Я Акчурина Фания, мой папа Акчурин ГАББАС ГУСМАНОВИЧ 1933г.р. Дед ГУСМАН ( отчество не знаю. )Деда жена, моя бабушка, её звали АФИСА или ГАФИФА. Их дети: дочь ХОЛИДА 1920г.р.дочь ХАНИФА 1924г.р. сын ГАББАС 1933г.р. Дети ХОЛИДЫ: дочь АСИЯ,  сын САИД, сын АНВАР, сын АМИР, дочь СОНИЯ. Дети ХАНИФЫ дочь ГАЛИЯ, сын БАРЫЙ, сын ДАМИР, дочь ЗЕБИНИСО. Дети ГАББАСА:  дочь ФАНИЯ, дочь ФЛЮРА, сын АНАС. Дети ФАНИИ: сын РИНАТ, дочь РАСИМА. Дети РИНАТА: сын АБДУЛЛА, сын АХМАТ, дочь АЗИЗА, сын АЛИ. Дети РАСИМЫ: дочь САФИЯ, сын ЮСУФ, дочь МАДИНА. Все дети ГАББАСА в настоящее время проживают в Татарстане в Альметьевском районе.  Единственная сестра дед ГУСМАНА была АМИНА, которая вышла замуж за ТЕНЕШЕВА МАХМУДА в дер. Пенделки. Дети АМИНЫ: дочь АЙША 1924г.р. ЗЕЙНАБ 1926г.р. Дети АЙШЫ и ЗЕЙНАБ в основном проживают в Пензенской обл. Мой дед АКЧУРИН ГУСМАН  со своей семьей в 1934г. уехал в Узбекистан. Обучал вождению автомашинами в военкомате новобранцев.  Воевал на фронте  1941-1945г.г. Последнее его место жительства г.Денау Сурхандарьинской обл. Узбекская ССР. Где он умер и похоронен. Там же похоронены его жена и его сын ГАББАС.

 


1938..40 Тимергазин в Байсуне
Предыдущая часть: 1935..40 Бухара

..
В начале января 1939 года, после окончания учёбы, бухарский облфинотдел направил меня в распоряжение в Сурхан-Дарьинский окрфинотдел в город Термез, где получил назначение в должность бухгалтера Байсунского райфинотдела.
Маршрутный поезд Москва-Сталинабад (Душанбе) проходил через Термез поздно вечером. Проехав на этом поезде километров восемьдесят, глубокой ночью слез на небольшой станции Шурчи, где просидел до самого утра. До Байсуна надо было добираться на попутном транспорте. А расстояние не малое — сорок километров.4. В горах Памира.Наконец, на попутном грузовике выехали туда, где мне предстояло жить и работать. Дорога виляла между высоких скалистых гор Памира. Каменистые крутые скалы висели над головой, готовые в любую минуту обрушиться на дорогу. На границе Узбекистана с Таджикистаном в этих горах и расположен районный центр — город Байсун.

По климатическим условиям Байсун резко отличается от многих городов Средней Азии. Окружённый со всех сторон высокими горами, город расположен в сказочно красивой зелёной долине. Здесь нет изнуряющей жары, присущей многим другим местностям этого региона. А в зимнее время наружная температура не опускается ниже ноля градусов. Весь город утопает в садах. Хорошо растут в них виноград, персики, абрикосы, яблоки, груши, гранаты, джуда и так далее.

Бухгалтерия Байсунского райфинотдела была централизованной. Кроме чисто «райфинотделовской» она обслуживала райисполком и все его отделы, а также детсад. Старшим бухгалтером был Шахматов Александр Петрович. По штату, заместителем его являлся бюджетный бухгалтер. Бухгалтером по обслуживанию нештатного учёта была Данилова Мария Васильевна, а налоговым бухгалтером — Бабакулов, таджик по национальности.

В Байсунском районе, расположенном на границе с Таджикистаном, среди населения много было людей таджикской национальности. Поэтому не удивительно, что среди рабочих и служащих организаций и предприятий, в их числе и райфинотделе, было их немало. Зав. райфинотделом Ибрагимов по национальности был узбек. Он не имел никакого финансового образования, но носил партийный билет, с довольно солидным для того времени стажем, был активным и напористым. Эти качества его личности служили ему добрую службу в номенклатуре районного актива. Хорошо знали и ценили его и в вышестоящих партийных и советских органах.

Кроме упомянутого налогового бухгалтера Бабакулова в райфинотделе работали ещё несколько человек таджикской национальности: контролёр-ревизор Казиев, старший налоговый инспектор Сахибов, участковый налоговый инспектор Бабаходжаев, а так же несколько налоговых агентов. Хотя узбекский и таджикский языки не имеют никакого сходства и коренным образом отличаются друг от друга, все работники таджики, работавшие в райфинотделе, хорошо владели узбекским языком, на котором происходило общение и делопроизводство.

Бюджетным инспектором работал опытный, хорошо знающий своё дело специалист — Кузьмин Сергей Иванович, примерно 40-45 лет, с которым у меня с самого начала моей работы в райфинотделе сложились хорошие и дружественные отношения. Хорошо узнал я и его семью: жену Валентину Александровну и двух их детей (девочку и мальчика) школьного возраста, так как по выходным дням Сергей Иванович часто приглашал меня в гости.

Инспектором госдоходов работал Турсункулов, казах по национальности, окончивший недавно финансовый техникум, но уже вошедший в курс работы на своей службе.

В обязанности бюджетного бухгалтера входило оформление и выплата пособий многодетным матерям, которых в Байсунском районе, как и во всей республике было немало. До сих пор помню услышанное в Байсуне, что как-то через какой-то кишлак на автомобиле проезжал тогдашний председатель Президиума Верховного Совета Узбекистана Ахунбабаев, который пользовался большим авторитетом среди населения республики. За каким-то поворотом его автомобиль чуть не наехал на карапуза, копошившегося в пыли на дороге. Машину удалось остановить, резко затормозив, буквально в нескольких сантиметрах от ребёнка. Причём совсем недалеко от ребёнка копошились ещё несколько таких же грязных карапузов. А чуть в стороне стоял и невозмутимо наблюдал за происходящим мужчина в национальной одежде. На вопрос Ахунбабаева, чьи это дети, мужчина с безразличным тоном ответил: не знаю, а может быть и мои. Когда Ахунбабаев спросил, сколько у него детей, мужчина показал пальцы двух рук и ещё три пальца. Ахунбабаев сделал ему замечание, что из-за беспечности родителей мог погибнуть ребёнок. На что дехкан ответил: не велика беда, сделаем другого.

По тогдашнему законодательству матерям, имеющим семеро и более детей, до исполнения восьмилетнего возраста самому младшему, выплачивали ежемесячное пособие в размере 1000 рублей. Но во многих семьях, ещё до достижения восьмилетнего возраста младшему ребёнку, рождались уже новые дети.

Каждое утро, идя на работу, я проходил мимо табуна ослов мирно стоящих, понурив головы, напротив здания райфинотдела. На них приезжали семьи многодетных матерей в полном составе и, сидя на полу коридора, ожидали своей очереди получения пособия. А ослы могли стоять в ожидании своих хозяев сколько угодно. Их нет нужды привязывать или спутывать. Такая уж натура этой скотины.

Глава каждой многодетной семьи считал своим долгом представить в натуре каждого ребёнка, называя их по именам, начиная с сыновей: «вот наши сыны — Хусейн, Хасан, Хайдар, Джафар. А это дочери: Джамиля, Халима, Салима, Хафиза.»

Среди многодетных семей района я пользовался особым уважением. Обо мне говорили
«Якши ортак»(«хороший товарищ»), зато не любили налогового бухгалтера Бабакулова. При упоминании его имени они плевались и говорили «яман»(«плохой»).Часто в свободное время они приглашали меня в гости, угощали кок-чаем, разными вкусными фруктами, которых много в их садах.

Весной 1939 года старший бухгалтер Шахматов уволился с работы и выехал из Байсуна. Временное исполнение обязанностей старшего бухгалтера по должности оказались возложенными на меня. Вскоре меня командировали на инструктивное совещание и семинар в Окр. ФО, где я побыл несколько дней.

Однажды вечером в городском парке я познакомился с миловидной девушкой, которую звали Соней. Пригласил её в кино, а после сеанса провёл домой. Жила она на втором этаже небольшого особняка, обгороженного высоким дувалом (глиняным забором). В квартире я обратил внимание на висящий около окна медный колокольчик и тонкую проволоку, привязанную к нему, которая тянулась через небольшое отверстие в стене дома к калитке. Сходив в недалёкий магазин, я принёс целый чайник разливного виноградного вина, голландского сыра. печенья и конфет. Соня накрыла стол, и мы сели ужинать.
Прошло немало времени. На улице уже давно стемнело. Мы ещё продолжали сидеть, разговаривая и шутя, как вдруг начал звонить колокольчик. Соня побледнела, изменилась в лице, как-то растерялась и призналась, что это её муж, который должен был вернуться из командировки только послезавтра. Овладев собой, она попросили меня слушать шаги в коридоре, а после прыгнуть из окна, и пошла открывать калитку. Шаги в коридоре услышал я, видимо, поздновато, или муж Сони заметил, как я прыгнул из окна, мне до сих пор не известно. Но отбежав в сторону и прижавшись к стене, я увидел человека в военной форме, высунувшегося по грудь из окна, который несколько раз крикнул: Кто там?», а потом вышел во двор. Но я в это время уже сидел в огромной бочке с питьевой водой, которые имелись там в каждом дворе. Пришлось сидеть довольно долго, пока не убедился, что мой преследователь, обшарив весь двор, и не найдя ничего и никого, не поднялся к себе на второй этаж и закрыл окно. Только после этого я решился при помощи куска жердины перелезть через высокий дувал и ретироваться.

Где-то в конце 1939 года Обл ФО прислал к нам нового старшего бухгалтера — Голованюка Льва Романовича, еврея по национальности, с которым я проработал до призыва в армию в феврале 1940 года.

5. Срочная служба в армии.

По закону началом военной службы призывника считается день явки призывника в военкомат для отправки в воинскую часть. Таким днём для меня стал день 15 февраля 1940 года. Утром этого дня нас, группу призывников в количестве 15 человек, повезли на грузовике до станции Шурчи, а оттуда поездом в город Термез — в сборный пункт Сурхан-Дарьинского округа. В Термезе был сформирован воинский эшелон из товарных вагонов, и нас отправили дальше на север, через узбекские и казахские степи. Чем дальше на север, тем холоднее было. Наконец в Казахских степях на станции Казалинск нам выдали в каждый вагон по чугунной печке-буржуйке и по ведру угля, который мы расходовали с большой экономией.
..

Последняя глава из присланных И.Ахмедовым материалов 5. Срочная служба в армии.
См.также: 1975 Тимергазины в Карши


1940 Сурхандарья — Анвар Ахмедов

Предыдущая часть: 1935..40 Ферганская долина

..
В Чимионе Анвар проработал до конца февраля 1940 года, а потом он уезжает в город Шурчи (это в 100 километрах северо-восточнее города Термез, самый крайний юг Узбекистана). Устроился на работу заместителем главного бухгалтера Шурчинского сельпо. Но проработал там недолго, всего до середины сентября 1940 года. Уволен по сокращению штатов и по просьбе для ухода за своими родителями.
..

Далее 1940..46 Кашкадарья
——————

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress