tatar.uz folk history

1912-06-30

1911..13 чиновники и военные

опубл.2020, доб.2020, 2024-01-31 изм.на»1911..16 чиновники и военные», а «Дискуссию..» перенес в Доп.материалы, 2024-02-14 изменил на «1911..13 чиновники и военные»
Давлетшин и Асфандияров, Еникеев, Сыртлановы, Яхины..


Из обсуждения 1913 Асфандияров и Давлетшин в дискуссии В_Шварца и Олега_А

«.. В моих архивах есть только упоминание о генерал-майоре АбдулАзизе Давлетшине в книге «За честь и Родину свою» — о его участии в Съезде мусульманских благотворительных обществ в 1914 и его председательстве в Комитете по строительству Петербургской мечети. ..»

Владимир Шварц :
«.. Тогда начнем (для удобства справа — сведения о Давлетшине из списка подполковникам на 1907 и генералам на 1914 г.) ..»» .. На шее у офицера Владимир 3-й ст. (2), а сам он в чине полковника (3), в то время как Давлетшин получил этот орден уже после производства в генералы. Ну и наконец, Давлетшин окончил курс восточных языков при азиатском департаменте МИДа и носил соответствующий знак, ..»».. 1861 г.р. ..»

«.. Для меня важно, что он находился в свите Куропаткина с 3 июля 1916 года по 27 декабря 1916 г., а значит в этот период мог влиять на события и быть в курсе того, что происходило. В частности, важно, то, что он ездил вместе с Куропаткиным в инспекционную поездку в Семиречье в октябре того же года.
А в какой должности он числился или, например, то, что он за этот эпизод службы получил «Анну на шею» — роли не играет. Как и то, числился ли он в азиатской части «столоначальником» или «делопроизводителем». ..»

Олег_А :
» .. Ваш вопрос сподвиг меня в очередной раз поднять списки, сравнить фотографии и … выяснить, наконец, кто это.
.. Пишу не для того чтобы кого-то «посрамить» или с кем-то «разобраться», а потому, что его действительно, долгое время, по совершенно непонятной причине, принимали за Давлетшина, который, к слову, также есть на обеих фотографиях (с Эмиром и Ханом) и сидит крайним справа. ..»

» .. А фамилия Асфандияров только среди участниц мус-съезда 1917 (УммГульсум Асфандиярова из Ташкента), а после революции среди врачей МедТехникума и 3-роддома в Ташкенте. ..»

Олег_А :
Это Султан-Сеид Джафарович Асфендияров — переводчик при Туркестанском генерал-губернаторе, именно он сопровождал Эмира Бухарского и Хана Хивинского в большинстве поездок.Помимо очевидного внешнего сходства (разница между фотографиями 17 лет), полное совпадение по наградам.
Владимир Шварц:
«.. очевидно, что у офицера, как минимум, один боевой орден (1), на это недвусмысленно указывает бант, при этом Давлетшин никаких боевых орденов не имел. На шее у офицера Владимир 3-й ст. (2), а сам он в чине полковника (3), .. «».. 1845 г.р. ..»

Сахиб-Гирей Еникеев

из ЕНИКЕЕВ Сахиб-Гирей
(в отпуске — 22.12.1910-6.01.1911)
с 3.07.1911 — ввиду упразднения должности остался за штатом;
с 07.1912 — уволен в отставку из Армии с производством в генерал-майора, мундиром и пенсией по чину.

Далее о Еникееве в «1914..16 чиновники и военные»


Сыртлановы

Родословная будет показана в Бугульма, Туймазы, Белебей

из книги «За честь и родину своя» — Галимов А. «Два воина» (стр.21-34), стр.24..
Чаша службы в Центральной Азии не миновала Равиля Сыртланова. После окончания С.-Петербургской военной академии его направляют служить в Туркестанский военный округ. Имея академическое образование, он едет туда офицером Генерального штаба. В Туркестане Равиль мурза прослужил несколько лет и проявил себя как нрамотный, ответственный и исполнительный офицер. Он был одним из организаторов агентурной разведки в Персии, Афганистане и Восточном Туркестане. Ему поручались серьезные задачи, с которыми он успешно справлялся благодаря своей военной квалификации, знанию языков, жизни, быта и традиций местных народов. В местных военных кругах и у начальства он пользовался авторитетом благодаря широкой эрудиции, компетенции, рассудительности. Он успешно продвигался по службе и стал одним из самых молодых полковников.Казалось, все шло благополучно, но Равиль мурза вдруг стал добиваться перевода в любой военный округ внутренней России. Он не смог смириться с тяжелым положением местного населения Туркестана. В своем рапорте (прошении) он писал: «Моей душе, как мусульманина, чрезвычайно тяжело, когда я вижу, в каком униженном и угнетенном положении пребывают мусульмане Средней Азии ..» [6 — «Сюз» («Слово»), 1916, №66, 23.06 (Москва)] Оставаясь преданным делу офицером, он откровенно говорит об угрызениях совести за несправедливости, чинимые администрацией (чиновничеством) в отношении своих единоверцев. ..

стр.30..

.. Юсуф Шахайдарович Сыртланов, 1879г.р. Он окончил Михайловское артиллерийское училище. В 1909 году служил в 1-Туркестанской артиллерийской бригаде в чине штабс-капитана. ..

Далее о Сыртлановых в «1914..16 чиновники и военные»


Яхины

Амина Яхина в 1911 училась в Верненской гимназии (см. «Семиреченская область»), скорее всего потом они переехали в Ташкент.

1910-е Ташкент — семья Яхиных с195(219)
=Коллекция-Рафаэля=; арх-Терегуловы-Яхины-Саиновы-69;

Ташкент
Слева — Усман, Багаутдин, Фарида, Якуб (стоит), бабушка, Амина (стоит), мать, Ильяс, Сулейман

Далее Амина Яхина на 1913 Петербург или 1914 Москва — фото студентов с Гаязом Исхаки


 

1 комментарий »

  1. Олег А., приветствую
    Если я Вас правильно понял и Вы предлагаете продолжить диалог здесь, то буду рад, если Вы
    а) подтвердите правильность моей догадки
    б) откликнитесь на предложение о размещении фотографий А.А. Давлетшина после 1908 г. (чтобы я мог заменить фото на нашем сайте, как и обещал)
    в) выскажитесь по вопросу о терминов «подготовка», «формирование», «негласно»
    г) сообщите мне, как будут поступать ко мне уведомления о публикациях Вами ответов
    д) дадите знать о Вашей заинтересованности (или отсутствия таковой) в фотографиях Гиппиуса, Фольбаума и Баранова

    Комментарий by Владимир Шварц — 2020-05-12 @ 17:34

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress