tatar.uz folk history

1931-01-14

1931 Софья Бикулова — о братьях Бикуловых

опубл.2021-03-28
из исследования Софьи Мидхатовны Бикуловой..
Предыдущая часть «1919..20 Софья Бикулова — о братьях Бикуловых в 1-тат-бригаде»

. Хамит Бикулов проработал бухгалтером, умер в 1979 году в Ташкенте. С ним вообще получилась трагическая история — честно отвоевав за Советскую власть в Туркестане в составе политотдела Татарской бригады, и начав работать в Ташкенте бухгалтером, обзаведясь семьей и тремя детьми, вдруг попадает в ГПУ и получает следующее:

БИККУЛОВ Хамид Замалетдинович, 1893 г.р., место рожд.: Буинский р-н, с.Новые Тинчали, жил: г.Ташкент (г.Самарканд). Татарин, 3 дочери, счетовод-бухгалтер, трест «Хлопкооп». Арестован 1.6.30 («к/р организованная группировка»). Осужден тройкой ГПУ ТАССР 14.1.31 по ст. 58-10. Приговор: 3 года концлагерей. Реабилитирован 5.3.64.

Вся его вина заключалась в том, что он был младшим братом Касыма Бикулова- татарского исторического писателя и Ибрагима Биккулова- видного журналиста, писателя которые попали под следствие ГПУ Татарстана. Хамид Бикулов давно не видел братьев, т к воевал в Туркестане. Но на всякий случай был арестован и на «всякий случай» получил 3 года лагерей, будь это в 1937 году получил бы десятку не меньше.

В лагере, ошеломленный несправедливостью власти , Хамид пал духом. Но в один день он услышал : « А Бикулов, ты то что здесь делаешь? С нами воевал- и с нами же сидишь?» — это его окликнули двое мужчин- узбеков. К своему изумлению, Хамит узнал басмачей, с которыми он воевал когда-то. Басмачи выглядели сыто, так как были поварами лагеря . Хамит смутился, но узбеки не держали зла- они все 3 года срока подкармливали своего « завоевателя», что помогло ему выжить. Вот такие были парадоксы советской власти..

Хамид Биккулов, дочь Айсылу , племянница ( дочь брата Мухаммада) Равза Биккулова-Ганеева , г.Ташкент

Умер в 1979 году в Ташкенте. Дети- Сиюмбикэ, Наиля, Наиль, Айсылу.

————-
Его брат — Мухаммад Биккулов ( 1896-21 09 1924) ) был женат на Фатыме Хасановой. Умер в 28 лет от туберкулеза. Дочь Равза Биккулова (Ганеева) ( 03 07 1921г) проживает в Зеленодольске
После смерти братьев , остался архив документов который хранился у дочери Хамита – Айслу Нуруллиной (Бикуловой) , живущей и ныне в р-не Чиланзар в Ташкенте. К сожалению, архивы братьев не сохранились.

———-
Третий брат — Ахмет Бикулов (1899-1988), проработал начальником отдела Минводстроя УзССР, был женат на бывшей актрисе Казанского театра Марьям. Был сын Рустам, который трагически погиб в юности.

Ахмет Бикулов с женой Марьям, г.Ташкент

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress