tatar.uz folk history

1840-03-10

1830-40-е татарские купцы в Туркестане

опубл.2022-03-10, изм.2022-12-23
из статьи на Письмах о Ташкенте «Присоединение Центральной Азии — Великая степь»

Присоединение Центральной Азии — Великая степь


Зубов о ЦентрАзии..

..
Прапорщик Виткевич описывает в 1836 году в «Записках о Бухарском ханстве» как происходила эта караванная торговля: «Ныне власть и влияние нашего управления простирается почти не далее пограничной черты Урала и не внушает ни кайсакам, ни областям Средней Азии особенного уважения. С нашего каравана взято хивинцами с одних бухарцев на 340 бухарских червонцев, или на 5440 рублей. С татар наших берут, как известно, вдвое противу азиятцев… У татар наших развязывают тюки, бьют людей и собирают с неслыханными притеснениями и злоупотреблениями; из развязанных тюков хватают и тащат товары во все стороны…. Если посмотришь своими глазами на эти самоуправства, о коих у нас едва ли кто имеет понятие, то нисколько нельзя удивляться застою нашей азиатской торговли. Хивинцы ездят по Сырдарье, до самого Ак-Мечета Ташкентского, где отделяется Куван от Сыра, и грабят беспощадно чумекейцев (казахов — А.З.) наших, которые зимуют здесь и прикочёвывают на лето к Оренбургской линии между Орска и Верхнеуральска. Ныне же насилие это вошло в употребление, и наши так называемые подданные (киргиз-кайсаки), будучи с нашей стороны освобождены от всякой подати и в то же время подвергаясь, по беззащитности своей, всем произвольным притеснениям и поборам хивинцев, поневоле повинуются им более, чем нам, и считают себя более или менее подведомственными хивинскому хану». [«Записка, составленная по рассказам оренбургского линейного батальона №10 прапорщика Виткевича относительно пути его в Бухару и обратно», 1836, из книги «Записки о Бухарском ханстве. М. 1983»].
..

из статьи Х.Мами «Связующая роль татар.купцов Волго-Урал.региона в Центр.Азии..» (сб. «Волго-Урал.регион в имперск.пространстве XVIII-XX вв.» М.2011)
стр.48 о Сеитовой слободе (Оренбург)..

..
К началу 1835 г. в посаде проживало 130 семей азиатских выходцев, в том числе бухарцев — 101, хивинцев — 21, ташкентцев — 7, арабов — 1 [Михалева 1980: 41].
..

————————
о Яушеве Гайса Мухаммат- Юсуповиче из деревни Старый Менгер на сайте «Бастаново»..
http://www.bastanovo.ru/2013/10/yaushevyi/

..
Князь Яуш (Явуш, Явыш) в 1552 участвовал в обороне Казани от войск Ивана IV Грозного. Его сын, князь Багиш, имел обширные земельные владения по Алатской и Ногайской дорогам Казанского уезда в д. Кушер, Ст. Менгер, Тамгачи, Шигач. Потомок князя Яуша в 8-м поколении Я. Гайса Мухаммат- Юсупович (Гайса б. Юсуф б. Бикбау б. Мустафа б. Мурадым б. Абдулла б. Дусмухаммед б. Багиш б. Явыш, ?–1870?) приехал в г. Троицк из д. Ст. Менгер Казанского уезда и губ. Ходил с чужими караванами в Бухару, работал погрузчиком вьюков, потом завел в Троицке собств. лавки и начал торговлю мануфактурными товарами, в 1852–59 открыл кожевенный и мыловаренный заводы, разбогател и стал троицким купцом 1-й гильдии.
..

————————

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress