tatar.uz folk history

1875-05-04

1873..77 участники походов и экспедиций Ибрагимов, Чанышев, Бурнашев

опубл.2022-05-04, изм.2022-06-14

Владимир Вертелецкий «Первый консул. Жизнь Ибрагимова Шахимардана Мирясовича» :

..
В 1873 г. в должности переводчика при командующем войском действующего отряда участвовал в походе на Хиву.
За отличие в военных действиях 9 января 1874 г. награжден орденом Св. Станислава 2 степени с мечами. Приказом по войскам Туркестанского округа от 9 августа 1875 г. назначен в число лиц Главной квартиры войск, действовавших против Кокандского ханства на должность переводчика при командующем войсками действующего отряда, за что в 1876 г. был награжден орденом Св. Владислава 4 степени с мечами и произведен в коллежские советники, 11 ноября 1879 г. произведен в надворные советники.

В 1874 году в должности «переводчика при главном начальнике войск» Ибрагимов принимал участие в Хивинском походе и в течение четырех месяцев был в Хивинском ханстве, что он и описал в «Некоторых заметках о хивинских туркменах и киргизах».
В 1874 году Ибрагимов посетил по делам службы Петербург18, в 1875 году – участвовал в Кокандском походе переводчиком при Полевом штабе, в 1876 году посетил Ферганскую область19.

Для более полной характеристике личности Ибрагимова следует указать, что по распоряжению туркестанского генерал-губернатора 20 января 1877 г. назначен членом и переводчиком в следственную комиссию по делу о злоупотреблениях, обнаруженных в управлении Куралтинского уезда, по расследованию фактов незаконной скупки крупных земельных участков группой «господ ташкентцев» – начальником Кураминского уезда полковником Гуюсом, генерал-губернатором Головачевым, камер-юнкером Савенковым и др. Несмотря на попытки замять дело, члены комиссии (Д.М.Граменицкий, И.И.Ибрагимов и др.) довели свои функции до конца, опросив 800 человек – «виновных, участников, пособников, потерпевших и свидетелей». Они вскрыли истину вопреки тому, что «обвиняемые, благодаря своему служебному положению, имели сильное влияние на коренное население».
..

.. об участии его сына Иосифа в 1-Мировой см. «1905..16 татары-офицеры»


В. Вертелецкий «Чанышев Ильяс Хасанович – участник «Большой игры»«..

.. известного ташкентского администратора коллежского советника Х.А. Чанышева, участника в качестве переводчика дипломатиче­ской миссии М.Д.Скобелева к правителю Кашгара Якуб-беку в 1875 г.
..

.. о походе его сына Ильяса в 1910 в Афганистан см. «1905..16 татары-офицеры»


из Юрий Черногаев «Золотые руки и золотые боги» :

..
Сын Эмира Наср Уллы — Саид Музафаруддин Бахадур хан геологией интересовался особенно. Его близким приятелем был унтер-шихмейстер II класса Т. Бурнашев. Хорошие отношения с правителем позволили ему разведать и утвердить месторождения золота не только в Бухаре, но и близ Ташкента (нынешние Семгуран и Кайрагач). А Саид Музафаруддин получил в 1881 году за свой интерес к прогрессу российский орден Святой Анны. Кстати, эта награда навела Эмира на мысль, что и его государство должно бы иметь свои награды: он учредил первый орден на территории Туркестана. Орден назывался «Благородная Бухара» и содержал 2 унции золота. Рисунок ордена вместе с ювелирами разрабатывал сын Саида Музафаруддина – поручик 3-го Драгунского Сумского полка Саид Мир Мансур. Будучи офицером, он видел немало наград, и потому первый бухарский орден полностью соответствовал канонам мировой геральдики.
..

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress