tatar.uz folk history

1994-03-08

1990-е Дильбар Абдурахимова — УзНИИПградостроительства, семья

опубл.2023-03-09

из Дильбар Абдурахимова «РАДУЮСЬ КАЖДОМУ ПРОЖИТОМУ ДНЮ…» Ташкент-2022

Предыдущие части:
1979..89 Дильбар Абдурахимова — семья
1968..78 Дильбар Абдурахимова — УзГосПроект, замужество, дети
1965..68 Дильбар АбдуРахимова — Институт электроники АН
1955..59 Дильбар АбдуРахимова — школа 50
1949..55 Дильбар АбдуРахимова — школа 44
1942..48 Дильбар АбдуРахимова — семья


1990 — Поездка в Польшу

УзНИИП градостроительства.. (стр.44)

..
Последние годы я трудилась в отделе генеральных планов, занималась экологией.
Любой генеральный план города или поселка, разрабатываемый институтом, обязательно содержал раздел «Экология», в который включались исследования по водоснабжению города, состоянию атмосферного воздуха, защите от шума и звукоизоляции домов, расположенных вдоль магистралей, защите зданий от электромагнитного излучения электростанций и подстанций, от шума и электромагнитного влияния аэропортов, канализационному снабжению. Все эти показатели изучалось мною в процессе командировок, а результаты включались в записки к генеральным планам городов.
..
С середины 80-х я довольно долго занималась аэробикой. У нас в УзНИИПе был прекрасный спортзал с раздевалками и душевыми кабинками. Мы нашли тренера — Лилю, а затем собрали группу желающих заниматься аэробикой. Группа была платная, мы занимались после работы. Спасибо Тае — организатору группы и инженеру-экономисту отдела генеральных планов института: она приносила на занятия магнитофон с кассетами, собирала деньги — оплату за занятия, и вообще все держала в своих руках. Иногда мы занимались утром до работы. Лиля была балериной ГАБТ им. Навои, и когда она уезжала с театром на гастроли, занятия проводили ее подруга, тоже балерина, или Тая.
Примерно пятнадцать лет я занималась аэробикой, что, несомненно, принесло пользу моему здоровью.
..
…Почти тридцать лет, с 1968 по 1997 годы, я проработала в УзНИИП градостроительства в разных отделах и на разных должностях, дослужившись до должности руководителя группы. На пенсию ушла в пятьдесят четыре года…

1992 Первый внук.. (стр.80)

..
На втором курсе университета Санджар женился на своей однокурснице Гузаль, жившей с матерью и братом в поселке Алмазар, рядом с городом Гулистан.
Они с женой поселились в квартире на Себзаре, куда мама прописала его еще до брака.
Пока в этой квартире никто постоянно не жил, она доставляла много хлопот. В ней текли батареи отопления, как ни придем туда с Аликом, всякий раз на полу под батареями лужи. В конце концов мы залили соседей в квартире под нами. Они подали на нас в суд, мы по суду выплатили им денежную компенсацию, тем и закончилось. Поменяли наконец-то батареи на чугунные, установили решетки на лоджии. Но, каким-то образом отогнув решетку, в квартиру проникли воры, вынесли всю привезённую из Америки музыкальную технику. Подозреваю, это было делом рук наших соседей, которых мы заливали: дети там были неблагополучные. Мы подали в милицию заявление о краже, но они никого не нашли и дело закрыли.

В 1992 году в семье Санджара родился сын — мой первый внук Альберт. Санджар назвал его в честь композитора Альберта Малахова и певца Альберта Асадуллина.
В день родов мы с Санджаром пошли в роддом. УЗИ в те времена еще не делали, и я первой узнала, что родился мальчик. Поздравила Санджара с сыном, а его первыми словами были: «А почему?» Он, конечно, хотел дочку.
Накануне выписки из роддома, я договорилась насчет машины, приготовила конверт для малыша, пеленки и распашонки. Но Санджар меня опередил, забрав Гузаль с малышом в роддомовских пеленках на такси. Дома я стала ругать Санджара, что они не дождались меня, сын обиделся и ушел на улицу. Так печально закончился первый день пребывания Альберта дома.
Помню, как мы с Аликом ночью бежали от знакомых с детской пластмассовой ванночкой. Альберта потом очень долго купали в этой ванночке. Малыш рос, я гуляла с ним во дворе на Себзаре, он спал у меня на руках. На субботу-воскресенье я забирала его к себе на Танкистов.

Но вскоре мне пришлось расстаться с внуком, поскольку Санджар с семьей перебрались в Москву. Сначала уехал один Санджар, а Гузаль с Альбертом жили то в Ташкенте, то в Москве.
..

Хор.. (стр.111-113)

Я всегда любила петь, и однажды решила поискать хор, где могла бы заниматься пением. Году в 1995, я пошла в консерваторию (тогда она находилась на Пушкинской), нашла кафедру хорового пения и там узнала о хоровом коллективе ДК им. Х. Алимджана.
Меня приняли в хор, которым на тот момент руководил М. Б. Полонский. Хор был небольшой, всего человек десять. Каждому выдавали папку с партитурами, по которым мы пели. После занятий мы сдавали папки художественному руководителю.
Познакомилась там с Маликой, работавшей искусствоведом в музее искусств Узбекистана. У нее от природы был хорошо поставленный голос — сопрано. В хоре пел Арнольд Ган — известный художник-монументалист. Он обладал очень красивым голосом, кроме того, сочинял музыку, словом, разносторонне талантливый человек. В хоре я познакомилась и с Верой Ершовой, впоследствии ставшей моей подругой.

Через пару лет Полонский уехал в Израиль, и в хор пришел новый худрук — профессор консерватории В. Н. Нечаев. Под его руководством я стала солировать, он «ставил» мне голос. Постепенно хор стали посещать его студенты — это была их практика, — и наш хор разрастался. Нечаев был композитором, писал духовную музыку. Он помог Малике, оценив ее вокальные данные, устроиться в хоровой коллектив радио и телевидения. Арнольд Ган пел много сольных партий, мы часто собирались у него дома в Сергелях. Помню, отмечали его юбилей и сидели по-узбекски на ковре: стульев на всех не хватало.
Концертов мы не давали, хватало хоровых репетиций и сольного пения. Кстати, у Нечаева был еще хоровой коллектив в консерватории, и мы ходили на их выступления.

Когда я в очередной раз вернулась из Америки, Нечаева в хоре уже не было. Рассказывали, что у него произошел конфликт с директором ДК, и он вынужден был уволиться.
..

———
Продолжение: 1997..2017 Ташкентцы — перелетные птицы

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress