tatar.uz folk history

1915-02-07

1913..16 Бухара

опубл.2024-02-07
Садыковы, Кудашева, Гиззатуллина-Волжская, Хусейн Наджиб, Учащиеся-татары в медресе, Такташ..


Бухара формально была независимым Эмиратом, но зависимость и даже дружба с Россией были неизбежны — со всех сторон была Россия (кроме афганского юга и тянь-шанского высокогорья)..
Статус «бухарца» в России был получше чем просто «инородца», а с началом войны 1914 стал еще привлекательней из-за иммунитета от мобилизации (точно, как во время паники в сентябре 2022 :)
Настоящими, потомственными бухарцами были предки Янышевых и Булатовых (см.1572 Ургенч — Искер) потомки которых стали заметными людьми в советском Узбекистане.


1910-е Бухара — Садыковы (SAM_7841) =Коллекция-Рафаэля=;

бабушка и дедушка Марата Садыкова (художник, Ташкент)

1910-е Бухара — семья (SAM_7838) =Коллекция-Рафаэля=;


Кудашевы
Об этом княжеском роде в «Мещера»

«Интересные воспоминания о А. Кудашевой и ее коне» (Письма о Ташкенте-2017-05-01), перепечатка из ЖЖ ljwanderer..
А вот еще воспоминания А. М. Полякова из его книги «Записки жандармского офицера» / Жандармы России. — М.; СПб., 2002., которые приводит у себя в дневнике rus_turk.

 

Помню, 23 апреля 1913 года через Чарджоуй проезжала, делая кавалерийский пробег, небезызвестная в спортсменском мире Кудашева, которая делала испытание на выносливость английской лошади при дальних расстояниях. Эта Кудашева, подобно своему предшественнику Пешкову, на коне монгольской породы Монголик проехала верхом из Харбина в Петербург и, когда она по этому случаю представлялась бывшему царю, то Николай II дал ей для испытания своего английского жеребца Крит, который оценивался, по словам Кудашевой, в 36 тысяч рублей, с тем, чтобы она объехала на нем всю Сибирь, Алтай, Туркестан и вернулась бы в Петербург. [Кудашева А. Г., вдова войскового старшины Оренбургского казачьего войска. Совершила пробег длиной 12060 верст (около 12865 км) верхом по маршруту Харбин—Петербург с мая 1910 года по август 1911 года. Подарила коня цесаревичу Алексею. Второй поход провела в 1913 году по маршруту Владивосток—Петербург на жеребце Крит. — прим. ред.].

Я думал увидеть лихую наездницу, чудесного коня, услышать от нее много интересного, почему даже квартиру предложил ей у себя, но представьте наше с женой разочарование, когда мы увидели старую, корявую бабу, подрумяненную, с подведенными глазами, но с грязными ногтями, которая делала перехода в сутки от 8 до 15 верст со всеми удобствами, то есть попросту каталась в свое удовольствие, а ее Крит был похож на раскормленного кабана, даже с раздвоенным крупом. Все ее ухаживание за ним состояло в том, что она его целовала в морду и около него спала, а кормили его, поили, смотрели, седлали и расседлывали посторонние люди. При мне она сделала пробеги: от станции Фараб до Чарджоу — 8 верст (я ей тогда разрешил переехать через Амударьинский мост) — это в один день, 22–го апреля; 23–го она сделала у меня дневку, а 24–го она проехала из русского Чарджоу в туземный — 9 верст, итого в три дня всего 17 верст! Ее вещи и фураж везли по железной дороге.

Боже мой, какой разврат допускался при Николае Романове! Что же стоил ее пробег правительству и обществам (городским, сельским и другим), если ее переход через бухарские владения в несколько дней, по словам бека, стоил бухарскому правительству более 800 рублей?

Когда Кудашева ночевала у меня, то для коня сделали специальную палатку, а ей, Кудашевой, особую в ней загородку из местных ковров, и в таких удобствах конь, по брюхо в сене, а она в шикарной постели отдыхала от переходов. Вот так кавалерийский пробег!

Чего же, впрочем, удивляться, когда она сама мне рассказывала, что все это ей устроил Распутин. Через год она была опять в Чарджоу, но на этот раз она ехала уже в своем естественном виде, то есть в женском платье, по какому–то секретному поручению правительства сперва в Хиву, потом в Афганистан и затем в Персию. После «кавалерийского пробега» попала в секретные дипломаты. Бедная Россия, что только в ней не творилось?
..


1913 Гиззатуллина-Волжская

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века, Казань 2021, стр.123..
..
В письме, направленном 4 мая 1913 года министром Департамента полиции Казанской губернии начальнику Туркестанского районного охранного отделение (ТРОО), отмечалось, что театральная труппа «Сайяр» намеревалась поставить свои спектакли в Чарджуе, Бухаре, Самарканде, Андижане, Намангане, Коканде и Ташкенте³. В составе труппы была известная татарская актриса С. Гиззатуллина-Волжская⁴.

О гастролях труппы «Нур» в Бухарском эмирате С. Гиззатуллина-Волжская писала: «Мы ставили спектакли один раз в Коканде, два раза в Бухаре. Узбеки до того не знали, что такое театр, они не знали, что такое билеты. В целом, наша работа в Бухаре была непростой»¹.
..


1914 театр Хусейна Наджиба

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века, Казань 2021, стр.130-131..
Организация театра в Бухарском эмирате также осуществлялась в основном татарами. Главным образом это были татарские труппы из Казани и Самарканда, которые пытались привлечь местных татарских, узбекских и таджикских любителей к своим выступлениям в качестве исполнителей или организаторов. Таким образом, новая труппа была также создана татарами, проживающими в Бухаре, которые начали ставить татарские, азербайджанские и турецкие пьесы. Эту труппу возглавлял татарский интеллигент Хусейн Наджиб.

 

Х. Наджиб спросил разрешение у Бехбуди на постановку пьесы «Падаркуш». В то же время он дал информацию о распределении прибыли от представления среди бедных студентов.

5 марта 1914 года в здании бухарского «Торикистана» была показана драма «Падаркуш». Хотя татары не смогли исполнить «Падаркуш», в этот день они показали комедию Галиаскара Камала «Первое представление» и смогли развлечь зрителей¹.

¹ Ризаев Ш.Т. Ўзбек жадид драматургиясининг шаклланиш манбалари. Б. 102–103.

Учащиеся-татары в медресе Бухары 1914 г. (НА РУз. Ф. И.461. Оп. 1. Д. 1312. Л. 734–736)

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоеd, Дилфуза Насретдинова ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века, Казань 2021, стр.244..
№ Имя Откуда прибыл Адрес в Бухаре

 

1 Хасанов Муфатих Ибрагимович Осипский район, Сарашевская волость Медресе Алам

2 Шагимарданов Мухамадша Казанская губерния, Мамадышский уезд, Зиверенская волость Медресе Говкушон

3 Кулиев Мухаммадфаррух Симбирская губерния, Ваваенский уезд Медресе Мирбоки

4 Ишмухаметов Мухамадшариф Шагиюсупович Оренбургская губерния, Орский уезд, 1-я Осаргатская волость Медресе Ходжи Парсо

5 Хасанов Мухамад Салимзянович Уфимская губерния, Верхнебшиндинская волость Медресе Фатобод

6 Низдаев Иматдин Хасанович Симбирская губерния, Сызранский уезд, Гайманокская волость Медресе халифа Хусейна

7 Мухаммадвахидов Мухамаджан Уфимская губерния, Белебеевский уезд, Ашевская волость Медресе Кокалдош

8 Абдулсаматов Абдулахад Ферганской область, город Коканд, махалля Хайдарбека Медресе Эшан Хоканди

9 Хамитов Исмаил Султан-гиреевич Оренбургский район, село Юмалузино Медресе Мирокан

10 Валиуллин Габдулла Абгалимович Пермская губерния, Шадринакский уезд, Талаковская волость Медресе Хофизбой

11 Хамидуллин Мухамадмагали Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Султаевская волость Мечеть Баракион

12 Абдульменов Мухамедгариф Зарифович Вятская губерния, Сарапульский уезд, Ижевская волость Медресе Улугбека

13 Байгазин Шарифзян Ахметзянович Самарская область, Бузлукский район, Мабишская волость –

14 Салихов Шашсултан Пермская губерния, Шадринакский уезд, Талаковская волость Медресе Эшан Шамс

15 Мустафин Сабирзян Мухаметович Вятская губерния, Сарапульский район, Акризская волость Медресе Заргарон

16 Сайфуллин Исхак Копал Эттисувского района Медресе Заргарон

17 Нагаев Хабибрахман Хайретдинович Уфимская губерния, Белебеевский уезд, Асешавская волость Медресе Ногойсарай

18 Галиуллин Габдулла Уфимская губерния, Уфимский уезд, Биштякская волость Медресе Фатобод

19 Алиев Загретдин Казанская губерния, Чистопольский уезд, Каргаситская волость Медресе Фатобод

20 Гайнутдинов Мингазетдин Казанская губерния, Лаишевский уезд, Масловская волость Казийский суд Гурхона

21 Миннигалиев Вазитдин Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Керкеевская волость Медресе Говкушон


1915..18 Такташ
о нем в «Тамбов»

https://tatarica.org/ru/razdely/kultura/literatura/personalii/taktash-hadi..
..
В связи с затруднительным материальным положением семьи в 1915 г. уехал в Бухару.
В 1917 г. стал членом джадидистской организации младобухарцев, работал в благотворительном. фонде.
..

Далее о нем в «1917..19 Бухара»


Далее «1917..19 Бухара»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress