tatar.uz folk history

1918-06-21

1917..19 Самарканд

опубл.2024-03-21
Кабир Бакир, Имод Бекбулатов, Захида Бурнашева..


Смотрите также 1917 борьба за власть


 

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова — ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань, 2021. стр.135
14 декабря 1917 года в Каттакургане по случаю праздника «Мавлид» татарское сообщество провело вечер в пользу общества «Иттихад» и «Тараккий».

Он состоял из трех частей: в первой части декламировали стихи, во второй – звучали музыкальные номера, а в третьей была поставлена одноактная драма под названием «Жертва оптимистов»3.

3 Каттакўргонда .ўйил.он кечанинг .исоби ва ташаккур // Улуг Туркистон. 1918. 7 январь.

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова — ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань, 2021. стр.74-75
В начале января 1918 года было проведено общее собрание татарского общества Каттакургана с участием председателя Центрального бюро Туркестанских татар Кабира Бакира. В его работе приняла участие практически вся местная образованная молодежь. На заседании, которое прошло под председательством руководителя общества Имода Бекбулатова, с основным словом выступил Кабир Бакир.

Он рассказал о работе, которая проводится Центральным бюро татар Туркестана, газете «Олуг Туркестан», типографии «Умид», деятельности школы по подготовке преподавателей: в целом о политической обстановке того времени и в частности о важном текущем событии – захвате большевиками Оренбурга.

Кабир Бакир в своей речи сделал особый акцент на теме сбора материальных пожертвований для сохранения Туркестанской автономии. Он призвал к щедрости каттакурганских мусульман, привел в пример великодушие и щедрость кокандских татар. На заседании также было резко осуждено стремление башкир и проживающих в Сырдарьинской, Семиреченской области казахов к созданию отдельной автономии, в то время как ведется борьба за объединение в единую автономию всех тюрко-татарских народов (курсив наш. – Авторы), проживающих на территории бывшей Российской империи. Было принято решение направить от имени татар Туркестана в Башкирский центральный совет в Оренбурге и Национальное собрание в Уфе телеграмму с призывом не отходить от борьбы тюрко-татарских народов за объединение в единую автономию и объединиться вокруг единой идеи1.

1 Каттакўргонда марказий тотор бюросининг до.лади // Улуг Туркистон. 1918. 11 январь.

Как отмечалось выше, провозглашение Туркестанской автономии изначально не понравилось правительству большевиков. Но прямая атака, направленная на ликвидацию автономии, началась со второй половины января 1918 года, точнее с 19–26 января, сразу после прошедшего в Ташкенте IV съезда Советов Туркестанского края2.


О Захиде Бурнашевой в «Москва».

Из Татарской энциклопедии
ГИФФАТ ТУТАШ (Гыйффәт Туташ) (псевд., наст. фам. и имя Бурнашева Захида Хусаиновна) (19.10.1895, д. Азеево Сасовского у. Рязанской губ. — 5.11.1977, Казань), ..

С августа 1918 по май 1919 заместитель заведующего уездным отделом народного просвещения (г.Катта-Курган), являлась сотрудником, позже редактором газ. «Михнэттэшлэр тавыши» («Голос тружеников», г.Самарканд)..

 

Абдулла Расулов, Алишер Исокбоев, Дилфуза Насретдинова — ТАТАРЫ В ТУРКЕСТАНЕ НА ИЗЛОМЕ ЭПОХ Начало ХХ века. Казань, 2021. стр.235
После Октябрьской революции 1917 года приехала в Туркестан.

В 1918 году она работала в Самарканде редактором газеты «Мехнаткашлар товуши».

С осени 1918 года жила в селе Каттакурган Самаркандской области, работала учителем до 1919 года.

Учитывая организационные навыки З. Бурнашевой, ей предложили работу в Ташкенте в Центральном женском отделе.

Далее о Захиде Бурнашевой в «1919 культурно-образовательная деятельность»


Смотрите также: «1918 культурно-образовательная деятельность», «1919 культурно-образовательная деятельность».

Далее «19120..24 Самарканд»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress