tatar.uz folk history

1800-07-15

18-19 век (1775..1825) купцы и чиновники в Средней Азии

опубл.2020-07-15, изм.2021-02-01, изм.2022-10-19 (объед.неск.стат.), 2022-11-22 отделил «18-19в муллы..»

1. https://mytashkent.uz/2019/09/25/uzbekskie-tatary/

.. Позднее татарские купцы и дипломаты (.. российский дипломат, возглавлявший посольство в Бухаре в 1780-е годы Мендияр Бекчурин и многие другие) сыграли важную роль в налаживании политических и торговых отношений России с Кокандским и Хивинским ханствами и с Бухарским эмиратом. ..

2. из статьи И.К.Загидуллин «Некоторые аспекты институализации мечетей..» (кн. «Волго-Урал.регион в имперск.пространстве XVIII-XX вв.» М.2011)..
стр.143

.. В ходе русско-турецкой войны (1787-1791) Османская империя попыталась вовлечь в борьбу с Россией среднеазиатские ханства и казахские жузы. В частности, приграничная администрация перехватила письмо из Турции в Бухарию, в котором сообщалось о скором отправлении туда паши с большими подарками. Помимо оригинала этого письма, высланного бароном О. Игельстрёмом, Екатерина II получила аналогичную информацию из Ирана [Записки 1867: 43-45]. Эти сообщения вызвали серьезное беспокойство у имперского правительства. Еще свежи были в памяти воспоминания о тревоге в правительственных кругах в связи с Пугачевским восстанием, в котором активное участие приняли представители мусульманских народов Волго-Уральского региона. В ответ на свое донесение барон Игельстрём получил секретное предписание от 11 сентября 1787 г. о «самоприлежном надзирании» над обитающими во вверенных ему губерниях «иноверными народами» для удержания их от вредных, антиправительственных воздействий, клонящих к волнениям.
..
В результате именной указ от 22 сентября 1788 г. об учреждении специального правительственного органа по управлению духовными делами мусульман стал контрмерой, направленной на изоляцию мусульман — российских подданных от воздействия эмиссаров соседних исламских государств посредством официального назначения в махалли законопослушных приходских духовных лиц. ..

3. из «ЭТНИЧЕСКИЙ АТЛАС УЗБЕКИСТАНА»
© Институт “Открытое Общество” — Фонд содействия — Узбекистан, 2002. 452 страницы с иллюстрациями. Совместное издание «ООФС — Узбекистан» и ЛИА <Р. Элинина>, 2002.
стр.203 авторы Р. Н. Шигабдинов, Л. И. Жукова

«.. В 1794 г. восемь купцов из казанских татар с караваном в 80 верблюдов направились из Омска в Ташкент через Бухару вместе экспедицией горных инженеров (среди них был горный инженер Г.С. Бурнашев — татарин по происхождению).
Однако из Бухары хан их не выпустил, ссылаясь на опасности в дороге. Несмотря на все трудности, российское правительство стремилось наладить регулярную торговлю со среднеазиатскими ханствами, привлекая для этих целей “торговых татар”.

Из источников известны такие крупные купцы XVIII — начала XIX вв., как Муртаза Смайлов, Сулейман Назиров, Мухамат Юсупов, Асаф Иношев, Муса Максютов и др. ..»


4. из статьи Х.Мами «Связующая роль татар.купцов Волго-Урал.региона в Центр.Азии..» (кн. «Волго-Урал.регион в имперск.пространстве XVIII-XX вв.» М.2011)..
стр.53

.. До середины XIX в., пока Восточный Туркестан оставался практически неизвестным России регионом, посещавшие его татарские купцы были полезны российскому правительству и как информаторы. Например, татарин Муртаза Файзеддин Марзян, который поехал в Восточный Туркестан с караваном в 1807 г., предоставил правительству информацию о дороге до Восточном Туркестана и о ситуации в этом регионе [Небольсин 1855: 337].
..
Уже в конце XVIII в. татары начали создавать опорные пункты в казахских степях (в Семипалатинске, Павлодаре, Петропавловске) и в Средней Азии (в Ургенче, Бухаре, Самарканде) [Усманов 1992: 512]. Татарские купцы продвинулись и в Восточный Туркестан. В начале XIX в. они приняли участие в приграничной ярмарке в восточно-туркестанском Чугучаке [Zenkovsky 1953: 309]. Согласно Небольсину, еще в 1807 г. татарский караван отправился из Семипалатинской крепости в Восточный Туркестан [Небольсин 1856: 337].
..
стр.48
(О Сеитовой слободе)
.. По данным на 1808-1809 гг., здесь насчитывалось 25 дворов купцов из Средней Азии. Большинство из них были бухарцами, в 20 дворах были татарские жены. Срок проживания в России среднеазиатских купцов, женатых на татарках, как правило, превышал 10 лет [ГАОрО, ф.6, оп.10, д.443]. ..

см.также:

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress